
Лидирующую позицию занял Ямало-Ненецкий автономный округ
Алтайский край занял 77-е место из 85 в рейтинге российских регионов по доле работников с высокими зарплатами, такие данные приводит портал РИА новости.
Рейтинг составлялся за период с апреля 2024-го по апрель 2025 года. За это время средняя зарплата в стране выросла с 88 до 97,4 тысячи рублей. При ранжировании учитывалась доля сотрудников, получающих выше среднероссийского уровня, скорректированного на региональные цены.
По данным исследования, в Алтайском крае 11,5% работников получают зарплату выше средней по стране, а 1,3% — выше чем в два раза. В Республике Алтай эти показатели составляют 13,1% и 1,9% соответственно.
Среди сибирских регионов лидирует Иркутская область — 13-е место в общероссийском списке. Там 38,1% сотрудников получают зарплату выше среднероссийской, а 8% — более чем в два раза. Красноярский край занял 17-е место, Кемеровская область — 18-е, Томская — 22-е, Новосибирская же область расположилась на почетном 29 месте.
Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где 66,5% работников получают зарплату выше среднероссийского уровня. Москва оказалась на седьмой позиции — 46,3%.
Хуже всего ситуация в Кабардино-Балкарии (8,1%), Чечне (6,1%) и Ингушетии (6%).
Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке



