Город Детенышей ирбиса из фотоловушки назвали Алтай и Батыр

Детенышей ирбиса из фотоловушки назвали Алтай и Батыр

Два детеныша краснокнижного снежного барса, которых в этом году запечатлели фотоловушки на хребте Чихачева в Горном Алтае, получили имена Батыр и Алтай, сообщила пресс-секретарь алтае-саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Екатерина Луконина.

Фотографии двух котят ирбиса были получены в Горном Алтае летом этого года. Автоматические камеры (фотоловушки) запечатлели самку снежного барса с двумя котятами на хребте Чихачева на границе с Монголией. По оценке экологов, эти кадры уникальны.

WWF совместно с Алтайским заповедником месяц назад объявил конкурс на имена для двух котят. Свои предложения прислали более 250 человек со всей России, среди участников конкурса были также жители Белоруссии и Украины. Активнее других проявили себя москвичи. А вот участников из Сибири набралось не более двух десятков, при этом из Республики Алтай — всего шесть человек. Самой распространенной парой имен стал вариант «Чук и Гек».

В субботу в Горно-Алтайске подвели итоги конкурса. Котята ирбиса получили имена Алтай и Батыр. «Имя Алтай предлагали около десятка участников конкурса, в том числе из Новокузнецка, Челябинска, Москвы, из Тверской области, Татарстана, Реутово, Перми. Имя Батыр предлагали Светлана и Полина из Новосибирска», — рассказала Луконина.

РИА Новости

Фото altzapovednik.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства