NGS22
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Барнауле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

757мм 30%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура проверяет прокладку кабеля по дну Телецкого озера

Прокуратура проверяет прокладку кабеля по дну Телецкого озера

Прокуратура проверит законность прокладки электрокабеля по дну Телецкого озера

Природоохранная прокуратура Горного Алтая проверит законность прокладки электрокабеля по дну Телецкого озера для электрификации одной из строящихся турбаз.

Как сообщил кандидат биологических наук Николай Малков, проект по электрофикации одной из турбаз на Телецком озере, которое является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, предполагает прокладку восьмикилометрового провода по дну озера. Ученый считает, что это опасно.

«При повреждении этого провода всему живому там будет нанесен огромнейший ущерб, никого живого и не останется. Повреждения этого провода, лежащего на дне, вполне возможны», — сказал он.

По словам ученого, рассмотрением проекта занимается министерство лесного хозяйства региона, заседание по вопросу должно пройти в ближайшие дни. Природоохранному прокурору было поручено взять вопрос на контроль и проверить законность этого намерения.

Как уточнил директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков, в России единственный подобный опыт осуществили на Байкале. Однако там проложили цельный кабель, а здесь предполагается стыковочный. И специалисты также считают это недостатком. Кроме того, о любом строительство близ объекта ЮНЕСКО необходимо извещать комитет.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства