Город Редкий зверь справил нужду перед видеокамерой алтайских ученых (видео)

Редкий зверь справил нужду перед видеокамерой алтайских ученых (видео)

Получены новые видеоролики со снежным барсом

Алтайские ученые получили новые видеозаписи со снежным барсом, сообщает пресс-служба Алтайского биосферного заповедника.

Самка снежного барса (ирбиса), которую ученые назвали Богушей, была заснята фотоловушками во время работы очередной экспедиции, организованной на хребте Чихачева и в бассейн реки Аргут в сентябре 2013 года. Видеокамере удалось запечатлеть, как самка справляет нужду, делает поскреб (пахучую метку) у маркировочного камня.

«Этим летом и весной мы ее снимали много раз. Сначала по весне — беременную, затем, как и в этом ролике, кормящую (хорошо заметны соски). Она часто посещает это место, иногда через день. Это позволяет надеяться, что где-то рядом ее логово», — рассказал старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Спицын.

Ранее в Горном Алтае, по оценкам экологов, обитало не менее 80 барсов. Сейчас из-за браконьерства их осталось не более 30–40 особей. Единственная считающаяся стабильной группировка обитает на хребте Чихачева. Снежный барс — очень осторожный и скрытный хищник, поэтому учет его численности проводится чаще всего по отпечаткам лап и следам жизнедеятельности (помету, шерсти, следам когтей на деревьях и на земле). В местах, где такие свидетельства встречаются наиболее часто, ученые устанавливают фотоловушки и видеорегистраторы, которые помогают с большей точностью определить численность той или иной группировки животного.

НГС.НОВОСТИ

Видео Алтайского биосферного заповедника

Фотоловушки засняли снежного барса на Алтае
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства