NGS22
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Барнауле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 20 тысяч жителей Алтая проголосовали за захоронение мумии

20 тысяч жителей Алтая проголосовали за захоронение мумии

Около 20 тысяч жителей Республики Алтай проголосовали за захоронение мумии принцессы Укока, об этом НГС.НОВОСТИ сообщил зайсан рода телес Акай Кине.

Сбор подписей за захоронение мумии продлится до 31 августа. Подписи необходимы для обращения к местным властям с просьбой о принятии необходимого закона, разрешающего похоронить принцессу Укока. В последний день акции старейшины решили организовать Реквием Хранителей Алтая, на котором девушка в одежде и украшениях, как у мумии, предстанет на коне на пл. Ленина в Горно-Алтайске.

Как добавил зайсан, мероприятие проводится для привлечения внимания к проблеме захоронения мумии и для того, чтобы последующее обращение активистов к властям не осталось незамеченным.

Справка: Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V–III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Ученые хранили мумию в новосибирском музее Института археологии и этнографии СО РАН. Осенью 2012 года ученые вернули мумию в Республику Алтай. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства