NGS22
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Барнауле

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

с-в.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Алтайском крае впервые родились редкие леопардовые котята

В Алтайском крае впервые родились редкие леопардовые котята

В Славгородском зоопарке родилось 5 детенышей леопардовых диких котов

В Славгороде в частном городском зоопарке у пары леопардовых котов родились детеныши.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ директор частного зоопарка Валерий Кульбида, самец леопардового кота по кличке Принц был куплен зоопарком еще пять лет назад. Год назад по обмену из Красноярского зоопарка привезли самку, которую назвали Принцесса. Полгода пара сидела в соседних клетках и присматривалась другу к другу. И только летом их поместили в один вольер. Пятеро котят появились на свет в августе, но только пару дней назад, когда детеныши окрепли и стали самостоятельно есть, их показали посетителям зоопарка.

«Внешне они похоже на обычных котят. Окрас серый с яркими леопардовыми пятнами. Правда, в два раза крупнее домашних кошек. Несмотря на милый вид, этого зверя невозможно брать на руки и гладить. Можно остаться без рук. Самка Принцесса сейчас тщательно следит за котятами и не любит, когда к клетке подходят посторонние», — говорит Валерий Кульбида.

Добавим, самец леопардового кота находится и в барнаульском зоопарке «Лесная сказка». Но случай появления детенышей у этой породы диких котов — первый в Алтайском крае.

Справка:Леопардовый кот — вид дикого кота, второе название хищника Дальневосточный лесной кот. Этот вид диких кошек распространен на Дальнем Востоке, по побережью Японского моря и в бассейне реки Амура. Ареал обитания дальневосточного лесного кота простирается через весь Китай, к западу вплоть до Индостана и к югу до Малайского архипелага.

Наталья Вознесенская

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства