Город Правительство усиливает ответственность туроператоров

Правительство усиливает ответственность туроператоров

Правительство РФ подготовило законопроект для усиления ответственности участников туррынка и защиты туристов, выезжающих за границу, в том числе жителей Барнаула.

Документ вносит изменения в закон о туристской деятельности в России и в КоАП РФ. Авторы предлагают не менее чем за 24 часа до начала путешествия выдавать туристу билеты «туда-обратно» или по другому маршруту, а также документ о бронировании гостиницы. В оборот вводятся электронные путевки.

Предлагается запрет на деятельность туроператоров, не включенных в реестр туроператоров. Создается фонд персональной ответственности туроператора, а компенсационный фонд переименовывают в резервный. Крупных туроператоров обяжут проводить ежегодный аудит. Турагенты теперь смогут действовать только от имени туроператора.

В КоАП РФ предлагается повысить размер штрафов за деятельность туроператоров без внесения в реестр, предусмотреть для должностных лиц дисквалификацию. Проект одобрен правительством страны и вносится на рассмотрение Госдумы. На сайте Ассоциации туроператоров России документ подвергается критике.

Напомним, во второй половине 2014 года несколько российских туроператоров объявили о банкротстве. В настоящее время СУ СКР по Алтайскому краю просит пострадавших от действий туроператора ООО «Южный Крест Трэвел» туристов обратиться в управление.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства