
Самому молодому постояльцу всего 4 года
В стационарных учреждениях социального обслуживания Алтайского края проживают 5 315 человек, сообщили в ответ на запрос NGS22.RU в Министерстве соцзащиты региона. При этом самому молодому постояльцу 4 года, а самому пожилому — 102.
По данным ведомства, в 2025 году в дома-интернаты приняли 733 человека, а за девять месяцев 2026 года места успели занять еще 593 постояльца. При этом очереди на размещение в учреждениях, подведомственных региональному Минсоцзащиты, нет.
Средний возраст проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания края составляет 76-77 лет, однако около 850 постояльцев старше 80 лет.
Размер оплаты нахождения в учреждении утверждается индивидуально, но есть законодательные ограничения: оплата не может превышать 75% от дохода получателя социальных услуг.
Напомним, согласно федеральному закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», человека могут признать нуждающимся в социальном обслуживании, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизни.




