
Тарифы на ЖКУ повысят в России во второй раз за год
В октябре во всей России, включая Алтайский край, второй раз за год повысят тарифы на оплату ЖКХ. Для каждого субъекта страны определен индивидуальный средний индекс изменения размера вносимой платы. Для Алтайского края рост составит до 11,2%.
Впервые в этом году тарифы уже поднимали в январе, тогда корректировка составила 1,7%. Осенью повышение будет плановое: оно было предусмотрено распоряжением правительства еще в 2025 году. Именно тогда для каждого региона утвердили средние показатели индексации на 2026 год вместе с пределами их допустимых отклонений.
Предельный индекс платы в Алтайском крае установлен на уровне 10%, плюс предельно допустимое отклонение 1,2%. Таким образом с 1 октября 2026 года тарифы на коммунальные услуги в Алтайском крае вырастут в среднем на 11,2%.
Окончательные расценки на каждую конкретную услугу для различных городов и сел края утвердят непосредственно перед 1 октября. Стоимость может различаться в зависимости от муниципалитета, однако совокупный рост платежа гарантированно не превысит планку в 11,2%.




