Зима Происшествия «Завывало как в аду». Смотрим, что ураган натворил в Алтайском крае за ночь: фото и видео

«Завывало как в аду». Смотрим, что ураган натворил в Алтайском крае за ночь: фото и видео

Жители Барнаула испугались январского грома

Буря с молниями и шквалистым ветром сильно испугала горожан

В ночь на четверг, 11 января, по Алтайскому краю пронесся мощный ураган. Ветер сносил всё вокруг со скоростью 126 километров в час. Незадолго до этого синоптики краевого Гидрометцентра объявили штормовое предупреждение. Кроме шквалистого ветра обещали метель, грозы с дождем и сильный гололед на дорогах. Также сегодня в крае похолодало до -11 ℃.

Несколько дней назад специалисты ЦГМС говорили NGS22.RU:

— Всё дело в циклоне, который движется с юго-запада в сторону нашего края. Дальше он пойдет на северо-восток. С ним к нам придет потепление до плюсовых температур, осадки в виде мокрого снега и шквалистый ветер.

Губернатор Виктор Томенко ввел режим повышенной готовности.

— Пока [в крае] действует штормовое предупреждение из-за ветра. Надеемся, что он будет не такой разрушительный, как осенью. Осадки [прогнозируем] небольшие. Зато метели — да, ожидаются, — рассказали синоптики.

Наутро после урагана жители края и его столицы показывают в соцсетях, что произошло. В телеграм-канале «В курсе 22» люди публикуют кадры грозы.

— Год начался феерично, — пишет Макс Решетченко в комментариях к посту.

Еще он советует достать коньки и «еху-у-у-у». Но не все хотят гулять в такую погоду. Например, жители Кулундинского района показали, как быстро дождь сменился метелью.

— Погода такая разная, — пишет автор видео.

Почти в 170 населенных пунктах края отключился свет (куда обращаться, NGS22.RU уже писал). На сайте краевого ГУ МЧС говорится, что крыши многих зданий, в том числе административных, повреждены.

— На трассах действовали ограничения, автобусы междугороднего следования с пассажирами пережидали непогоду на стоянках.

Ранее в регионе перекрывали важнейшие дороги. Сейчас движение восстановлено, сообщается на сайте «Алтайавтодора».

Но без аварий не обошлось — всё из-за сильного гололеда на дорогах. Так, на погранпункте «Веселоярск» фура слетела в кювет. Очевидцы показали, что стало с грузовиком, в паблике «Блогерша Рубцовск» во «ВКонтакте».

Фура слетела в кювет из-за гололеда на трассе

В Рубцовске ветер дул со скоростью 112 километров в час, пишет паблик «Погода и природа Алтая» во «ВКонтакте». Суточный перепад температур в крае был в пределах 30 градусов.

В комментариях к посту жители региона жаловались на страшный бушующий ветер.

— Сегодня ночью какое-то мракобесие было. Что творится с природой и погодой? Страшно даже, — пишет Алина Присекина.

— А меня сдуло между домами, — делится Koshkin Sobak.

— Завывало как в аду, — добавляет Жанна Бердюгина.

Но кому-то пришлись по душе январские грозы.

— А мне очень нравится штормовое предупреждение в Алтайском крае, солеными ветрами веет, пиратами, — написал Иван Петров.

Краевая столица утром 11 января застряла пробках, которые, по данным 2ГИС, составили 9 баллов. В Барнауле было несколько аварий из-за скользких дорог.

Кроме того, несколько светофоров сломались, не выдержав стихии. Их пока не починили, говорится на сайте мэрии. Сотрудники профильных ведомств просят жителей Алтайского края быть осторожнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства