NGS22
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Барнауле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

вос.

756мм 26%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «На всю улицу было слышно, как бабахнуло». На Алтае подросток спас из огня пенсионеров

«На всю улицу было слышно, как бабахнуло». На Алтае подросток спас из огня пенсионеров

13-летний Даниил Легкодымов после подвига мучился от ночных кошмаров

В момент возгорания в доме было три газовых баллона, один из них полный

В конце февраля в поселке имени Калинина Петропавловского района Алтайского края загорелся частный дом. Хозяева, пожилая пара, задыхались в дыму и не могли выбраться. На помощь супругам пришел 13-летний мальчик — Даниил Легкодымов. Хоть фамилия у него и говорящая, пока школьник не знает, хочет ли быть спасателем. Но как минимум в своем поселке он им уже стал. История юного героя — в материале NGS22.RU.

«Побежал к соседям, других мыслей не было»

Всё произошло, когда Даниил гостил у бабушки — Натальи Николаевны Захаровой. Она с другим внуком пошла в магазин. На обратном пути увидели огромные клубы бело-черного дыма и остановились.

Сначала улица была пуста, но вскоре сельчанка заметила, как ее внук пошел в горящий дом.

— Побежал к соседям, других мыслей не было. По пути встретил их приемную дочь, спросил: «Где старики?» Она говорит: «В доме» — и убежала. Я покричал в форточку — нет ответа. Бабушка-хозяйка, как я услышал, была у другого окна. На подворье ломик увидел, возле сарая, и схватил. Им три дырки сделал в окне и стекло выломал — с другой стороны окно открыл, — рассказывает школьник.

В тот день Даниил с братом Богданом гостил у бабушки

Руки у него остались невредимыми только потому, что был в перчатках. После превратились в тряпочки. Данил говорит, что если бы вышел в тот день на улицу с голыми руками, порезался бы как никогда.

Через сломанное окно мальчик пробрался в горящий дом, схватил пожилую женщину за руку и вытащил из огня.

Человек без кожи

Делать это 13-летнему школьнику было непросто. По его воспоминаниям, женщина весила килограммов 70. Мужчина был легче, говорит Данил.

— Я на улице отдышался и у бабы Вали спросил, где дедушка. Она: «Горит». Ну я обратно побежал. Дом небольшой. Вижу, возле печки на кухне человек на карачках ползет к окну. Я видел только тело, а в каком он состоянии, не знал. Я его взял подмышки и понес к окну. А с той стороны бабушка за руки его тянула.

Наталья Николаевна ждала внука около 15 минут. За это время подошли местные:

— Помню, кто-то из людей крикнул, что у хозяев на веранде газовые баллоны. Как раз в этот момент Данил вытаскивал стариков. Два пустых баллона на веранде в это время взорвались. А третий был в доме.

Уже после того, как мальчик вытащил пенсионеров из дома, раздался третий взрыв. От жилья ничего не осталось. Захарова вспоминает: «На всю улицу было слышно, как бабахнуло. Аж крыша подскочила».

Причиной возгорания в МЧС назвали нарушение правил электромонтажа

Только после этого приехали пожарные и врачи. Медиков Наталья Николаевна с другим внуком, Богданом, и вовсе остановили на улице.

— Они выбежали на дорогу и стали разворачивать скорую. Она не хотела тормозить. Ну бабушка сматерилась — дядю Мишу забрали в больницу.

Пожилого мужчину госпитализировали с ожогами всего тела. За его жизнь медики боролись два дня, но он скончался. Его жене Валентине помощь оказали на месте. Серьезных травм она не получила. Лишь немного обожгло лицо и руки.

— Валя еще пыталась одеялом мужа потушить. Так пламя на нее перекинулось, на спину. Она на кровать легла и сама себя потушила. А у Миши 90% тела обгорело. Человек без кожи, — вспоминает Наталья Николаевна.

Спустя время пожилая хозяйка дома рассказала соседям, что в момент трагедии готовила еду. Ее муж открыл дверь на веранду и увидел пламя. Он хотел потушить его чем-то, что было под рукой, но не успел.

Становиться спасателем Даниил пока не планирует

ГУ МЧС по Алтайскому краю назвали причиной возгорания нарушение правил электромонтажа.

«Да любой бы дом был, я бы так же сделал»

На простой вопрос, зачем он вообще пошел в горящий дом, Даниил отвечает: «Как не помочь — соседи близкие горят, дядя Миша и тетя Валя. Да любой бы дом был, я бы так же сделал».

Данил признаётся, что ломать окно и вытаскивать людей из огня ему было не страшно. Жутко было увидеть обгоревшего соседа. После пожара школьник два дня не ел и не спал.

— Мне снились кошмары, будто теперь наш дом горит и мои братья, — коротко говорит он.

Отвлечься не получалось ни на игры с братом, ни на телефон. Наталье Николаевне в то время тоже не спалось и даже просто говорить про тот день до сих пор тяжело.

Скорую для пострадавших бабушка и брат мальчика ловили на дороге

— Приемная их дочь на похороны даже не пришла. А Валя всем рассказывала, что их с Мишей спас Данил. Никто не верил: он же ребенок. Говорили: «Да как он мог! Да точно не он». Но я не вижу смысла ни перед кем оправдываться. Те, кому надо, знают, как дело было, — считает Захарова.

Михаила вспоминают как крепкого и работящего мужчину. Будучи уже на пенсии, он продолжал по два раза в день ходить к сыну и помогать ему по хозяйству. Никогда не жаловался на здоровье или тяжелую сельскую жизнь.

Его вдова Валентина сейчас живет у родного сына Евгения. С приемной дочкой, которой сейчас 45 лет, отношения не сложились.

Евгений, когда узнал о пожаре и спасении родителей, подарил Даниилу телефон. Свой мальчик разбил вдребезги, когда лез в окно.

Данил и его бабушка рассказывают, что в момент пожара улица была пуста и никто не вызвал пожарных

«Нос не задрал»

Даниил — второй из семи детей в семье. Их бабушка рассказывает, что каждый из ее 14 внуков растет очень отзывчивым и добрым. Поэтому честно признаётся, что поступку подростка даже не удивилась. Но испугалась точно.

— Пока он там был, в дыму, я чуть с ума не сошла: где ребенок. И подобраться к дому не могла, — говорит пенсионерка.

В селе и районе о юном герое узнали быстро. Наталья Николаевна шутит: «У нас тут и телефона не надо». В местных группах тоже нашлось много скептиков. Писали, что 13-летнему мальчику не хватило бы сил в одиночку вытащить из огня двоих взрослых. Но Данил на такие мнения внимание не обращает.

Пацанам из школы, которые говорят: «Ты такой дрищ, как ты смог?», тоже дает отпор по-взрослому. Отвечает, что как получилось, так и вытащил. И не хочет никому ничего доказывать.

— Из администрации района к нам дважды приходили, классному руководителю рассказали, а она — детям, — говорит Наталья Николаевна.

Учителя, говорит мальчик, ставят его в пример. В честь него в Зеленодольской школе провели торжественную линейку. На ней сотрудники МЧС и администрации Петропавловского района вручили Данилу благодарность от чиновников и велосипед.

Даниилу подарили велосипед и вручили благодарность

О здоровье ребенка и его психологическом состоянии после пережитого власти не спросили, говорит бабушка. Но отмечает, что «отреагировали очень быстро».

У матери мальчика, которая в тот момент была в отъезде, случилась истерика, когда она узнала о поступке сына. Юлия не может прийти в себя до сих пор. Прокручивает в голове: «А если бы что-то пошло иначе и ребенок бы не вернулся?». Отчим Данила — медик, сейчас на СВО. Мальчик очень скучает по нему — созваниваются редко. Но мальчик знает, что тот очень гордится им.

До университета Данилу еще далеко, так что он пока не знает, кем хочет быть, и пойдет ли в спасатели — неизвестно.

— Он у нас такой мальчик, добрый. Не зазнался, нос не задрал. Он всегда такой был. Не пройдет ни мимо собачки, ни мимо котенка. Кому какая помощь нужна — всегда Данил первый. Я даже не сомневалась, если он туда, в огонь пойдет, то точно спасет, — сказала Наталья Николаевна.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства