NGS22
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Барнауле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Снимаем квартиру: как не попасть к мошенникам

Снимаем квартиру: как не попасть к мошенникам

Что стоит знать, чтобы не отдать деньги мошенникам, как осматривать квартиру и составлять договор

Найти хорошее жильё в аренду не так просто, как может показаться на первый взгляд. N1.RU расскажет, как не потратить время и деньги на недобросовестных риелторов и снять квартиру в Барнауле.

Идеальный вариант для многих — арендовать квартиру у родственников или хороших знакомых, в которых вы уверены. Но далеко не всем так везёт. К тому же даже если вы снимаете жильё у лучшего друга, стоит всё-таки составить договор по всем правилам — на всякий случай.

Ищем подвох

Опытный квартиросъёмщик знает: найти самостоятельно подходящую квартиру в хорошем состоянии за небольшие деньги и в короткие сроки — нереальная задача.

Если к объявлению прикреплена подозрительно качественная фотография квартиры с безупречным ремонтом, а цена при этом стоит среднерыночная или даже ниже, с уверенностью 100 % можем сказать: это мошенничество. Не поленитесь «прогнать» картинку через сервис Google Images — вы будете удивлены, как много сайтов уже использовали эти фото.

Если позвоните по указанному номеру, окажется, что квартира уже сдана. Вас пригласят в офис якобы агентства недвижимости и предложат либо посмотреть другой вариант жилья за те же деньги, который вряд ли вас устроит, либо приобрести онлайн-базу собственников жилья.

«Заплатив деньги, покупатель получит доступ к сайту с устаревшей информацией. Лже-риелтор будет уверять, что «база» обновляется ежедневно, но это неправда», — комментирует юрист Николай Прохоров.

Вычислить недобросовестных риелторов не так сложно. Во-первых, порядочное агентство недвижимости берёт деньги не за показ квартиры, а за проведение сделки. Если вам предлагают подписать договор об оказании информационных услуг, отказывайтесь: вы имеете дело с информационным агентством, и в проведении сделки оно не заинтересовано.

Во-вторых, настоящий риелтор встречи обычно устраивает не в офисе, а на объекте. В-третьих, комиссия агентства недвижимости составляет не менее 70 % от месячной аренды жилья, при этом никакой предоплаты, только оплата по факту.

Проверяем документы

Ещё один распространённый вид обмана квартиросъёмщиков — когда якобы собственник предлагает вам в аренду чужую квартиру.

«Если в объявлении указано частное лицо, прежде чем звонить, подготовьте список вопросов. Проведён ли интернет, сколько лет назад делался ремонт, есть ли стиральная машина, в каком состоянии ванна, сколько розеток на кухне — больше уточняющих вопросов. Если ответы вызовут затруднение, стоит распрощаться с этим человеком», — советует Николай Прохоров.

Заключать договор можно только с собственником квартиры. Вам должны предоставить паспорт с пропиской, свидетельство собственности, договор, подтверждающий право собственности.

«При встрече, если хозяин не может предъявить документы на квартиру, стоит насторожиться. Обязательно нужно проверять правоустанавливающие документы на объект сдачи и документы арендодателя, для того чтобы убедиться в том, что именно собственник сдаёт вам объект, а не посторонний человек. Помимо этого, следует заказать выписку из ЕГРН на объект, чтобы убедиться в том, что квартира сдаётся действующим собственником, а, например, уже им не продана, так как документы после продажи остаются у старого владельца», — предупреждает Татьяна Бертенёва, специалист по недвижимости центра недвижимости «МЕТРЫ».

Кроме того, если у квартиры несколько собственников, то все они должны дать согласие на сдачу недвижимости, в том числе дети, достигшие 14-летнего возраста.

Осматриваемся

Прежде чем подписывать договор, внимательно осмотритесь в будущем жилье. Не стесняйтесь заглядывать в дальние углы и задавать вопросы.

Проверьте, как работает сантехника, не текут ли краны, в каком состоянии бытовая техника, мебель, электропроводка. Если требуется ремонт, оговорите, за чей счёт он будет осуществляться. Составьте опись имущества, передаваемого арендатору во временное пользование.

Не забудьте обсудить вопрос коммунальной оплаты и переписать показания счётчиков, чтобы не пришлось платить за предыдущих жильцов.

Подписываем договор

Переходим к финальному и важнейшему этапу — подписанию договора. «Чтобы избежать всех возможных рисков, нужно составить договор найма и акт приёма-передачи, проверить все документы на квартиру, заранее договориться о сроках аренды, поднять вопросы мелкого ремонта жилья, к примеру, ремонт электроприборов, починка сантехники», — советует Антонина Косенкова, специалист агентства недвижимости «100 квартир».

Итак, грамотный договор аренды должен содержать:

• паспортные данные собственника и арендатора, а также контактные данные;

• точный адрес квартиры, этаж, количество комнат, площадь;

• ежемесячную стоимость аренды, порядок расчёта, условия перерасчёта;

• порядок и условия визитов владельца;

• список лиц, имеющих право проживать в квартире с арендатором;

• условия расторжения договора.

«Подписав договор аренды, где указана стоимость арендной платы и сроки аренды, арендатор получает ключи в день заключения договора либо в день оплаты. Помимо договора, нужно взять расписку от арендодателя о получении денежных средств», — напоминает Татьяна Бертенёва.

Прежде чем хозяин квартиры уйдёт, не забудьте проверить, подходят ли ключи к замкам. Кстати, требовать деньги за ключи от вас не имеют права.

Фото: unsplash.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства