NGS22
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Барнауле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

6 м/c,

южн.

746мм 44%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Спорт фоторепортаж

Поле чистили от гильз и снарядов: как в разрушенном Сталинграде в 1943 году играли в футбол

Команда соперника сутки не могла вылететь на игру из-за атак немецкой армии

Это один из кадров того матча, мы сделали его цветным

Это сложно представить сегодня, но во время войны в Советском Союзе успевали играть в футбол. 2 мая 1943 года в Сталинграде прошел матч «Динамо» — «Спартак»: в разрушенный город, который всего за три месяца до этого освободили от армии Паулюса, привезли элитную московскую команду, а футбольное поле пришлось чистить от гильз. Всё это было сделано для того, чтобы люди снова почувствовали, какая она — мирная жизнь.

В архивах музея «Сталинградская битва» мы нашли фото легендарного матча.

На полуразрушенной стене висит наспех сделанная афиша: «Приходите на футбол»

Сыграть в футбол на руинах Сталинграда придумали в НКВД в середине апреля 1943-го — матч был первым событием после Сталинградской битвы, он же стал символом возвращения к послевоенной жизни. Футбольную площадку нашли с трудом: война разрушила местные стадионы, гитлеровцы не добрались только до площадки завода «Азот» на южной окраине города. Но и ее пришлось чистить от останков боевых снарядов и гильз, выравнивать воронки на поле.

На стадионе поставили ворота, раздевалки, трибуны на три тысячи мест. Мест, кстати, не хватило: посмотреть на матч тогда пришли не меньше десяти тысяч человек.

На футбол приехали даже жители соседних сел
Трибуны были расcчитаны на три тысячи мест. Посмотреть игру пришло втрое больше людей

Играли московский «Спартак» и сталинградское «Динамо». Столичную команду вызвали в полном составе, а вот «Динамо» пришлось собирать по частям — в войну большинство спортсменов были на фронте. Буквально за две недели до игры футболистов освободили от службы и разборов местных руин, устроили тренировки и даже выписали роскошное по тем временам меню: пшенная каша и селедка — без ограничений.

— Сталинградские спортсмены давно не играли в футбол, — писала «Сталинградская правда» в выпуске 1943 года. — В августе прошлого года, когда над городом спустились черные тучи, озверелые фашисты набросились на Сталинград, многие из них встали на защиту города. Но сталинградцы не забыли, как играть в эту любимую игру. Без всякой тренировки они сразу встретились с сильнейшей командой страны.

В белой форме с синей поперечной полосой были игроки сталинградского «Динамо»
В красной форме с белой поперечной полосой играл московский «Спартак»

«Спартак» привезли в Сталинград с задержкой почти на сутки: первый вылет отложили из-за возможной атаки немецкой авиации. Футболистов встречали как героев: на открытых машинах провезли через весь разрушенный город. С собой «Спартак» привез мячи, форму и спортивный инвентарь — ничего этого в Сталинграде не сохранилось.

— Это похоже на чудо, но такой матч действительно состоялся 2 мая 1943 года. На стадионе, где удалось оборудовать 3000 сидячих мест, собралось более 10 000 зрителей, — вспоминал вратарь «Спартака» Анатолий Акимов. — Никто не жаловался на неудобства. Здесь были офицеры и солдаты, герои только что отшумевшей битвы, рабочие и служащие, приехавшие восстанавливать город. На автомашинах подъезжали жители ближайших сел.

Костяк «Динамо» составили оказавшиеся в городе игроки «Трактора», который представлял Сталинград в чемпионате СССР
Подготовкой к матчу занимались сотни добровольцев. Каждый миллиметр поля очистили от гильз и осколков снарядов

По одной из легенд организаторы игры планировали дать эффектный старт и сбросить мяч с истребителя. Но, не дождавшись «паса» с воздуха, исторический поединок начали на 20 минут позже.

Спартаковцы не ожидали серьезного сопротивления — у динамовцев был по существу несыгранный коллектив

Матч закончился победой «Динамо». На 39-й минуте Георгий Шляпин дал пас Александру Моисееву, а тот отправил мяч в ворота Акимова.

— Последовал сильнейший удар. Мяч шел в правый верхний угол, — вспоминал Акимов. — Я попробовал достать его, но не смог. Хозяева повели со счетом 1:0.

«Этот успех вызвал на трибунах такую бурную овацию, которой мне никогда больше слышать не доводилось»

В историю матч попал под названием «На руинах Сталинграда»

О матче написала даже лондонская газета Times:

— Сталинград снова удивляет мир. Второе чудо Сталинграда. Если русские могут играть в футбол в Сталинграде, то это свидетельствует, что они уверены в будущем…

На фото — сталинградские динамовцы, слева направо: Георгий Иванов, Константин Беликов, вратарь Василий Ермасов, Федор Гусев. Перед матчем Ермасову вручили медаль «За отвагу»

Спустя 25 лет после первой игры в освобожденном Сталинграде футболисты встретились на Мамаевом кургане и проехались по стадионам «Центральный» и «Динамо».

На фото — московские спартаковцы, участники легендарного матча

А вот как стадион выглядит сейчас.

Обломки и поле с проплешинами — всё, что осталось от «Азота»
С конца 90-х территория стадиона и парка рядом с ним стала приходить в упадок: за несколько лет здесь сменилось несколько владельцев, но ни к чему хорошему это не привело. Разбитые тротуары, торчащие бетонные плиты, сухие деревья

Несколько лет назад в парке появились стихийные свалки — их расчистили, но привести в божеский вид площадку в ближайшие годы не получится: у города нет денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства