Непал — необычная точка на карте, куда с удовольствием вот уже восемь раз летал отдыхать барнаульский путешественник Сергей Блошкин. Необыкновенные красоты природы гималайского государства удивляют и впечатляют его настолько, что каждый раз герой с удовольствием и неподдельным интересом открывает для себя все новые маршруты. О том, чем завораживает Непал и почему пройти 120 километров по горам для Сергея стандартный отпуск — смотрите в нашем видео.
Непал продолжает считаться одной из самых бедных и неразвитых стран мира, однако даже несмотря на этом рассмотреть эту страну для своих путешествий Сергей рекомендует однозначно, поскольку ценит местный колорит и удивительную природу. В этот раз целью его поездки стало посещение высокогорных тибетских поселений, которые расположены на высоте более четырех тысяч метров. Но даже это не смогло остановить опытного путешественника.

— Добирались до Непала, конечно, не без приключений: у меня за несколько суток до перелета были аннулированы билеты, пришлось срочно искать новые варианты и улетать туда через Пекин. Прилетели в Катманду, но и оттуда еще 1,5 суток добирались до нетуристических мест: сначала на микроавтобусе, а после — на джипах. Стартанули на высоте 1800 метров.
По словам Сергея, Непал чем-то напоминает ему тихие, отдаленные уголки Республики Алтай со своим местным колоритом и атмосферой. Какая самая главная проблема волновала путешественника на высоте 3800 метров и почему группе в какой-то момент пришлось вернуться обратно, не достигнув запланированных высот, читайте в нашем материале.



