
Семью впечатлил местный колорит, старинные здания и своя, особая природа
Армения — страна теплого гостеприимства, спелых гранатов, уютных улочек и завораживающих гор. Туда едут за душевным теплом, неспешными вечерами и ощущением, будто приехал в гости к старым друзьям. Жительница Барнаула Алина Балакина побывала в Ереване и на озере Севан и рассказала NGS22.RU, чем привлекает эта страна, что там посмотреть и во сколько обойдется поездка.
Почему именно Армения?
Выбирая направление для семейного отдыха, Алина и ее муж Михаил остановились на Армении, поскольку ранее уже несколько раз отдыхали на Кавказе и успели прочувствовать гостеприимство, когда останавливались в Минеральных Водах. В этот раз им захотелось уехать из России, но без лишних организационных хлопот. Армения оказалась для этого идеальным вариантом сразу по нескольким причинам: во-первых, для перелетов не потребовался загранпаспорт, а во-вторых, в стране совершенно не ощущался языковой барьер.
— Да, местные жители много говорят на армянском, но также отлично они могут пообщаться и на русском. К тому же везде есть дублирующие надписи: на армянском, русском и английском. Страна очень древняя, с невероятно интересной архитектурой. Это нас и подкупило.

Языкового барьера в Армении туристы практически не ощущают
Прямых рейсов из Барнаула до Еревана не оказалось, поэтому семья летела с пересадкой в Новосибирске, а вот обратный путь пары лежал уже через Сочи. Всего же в Армении они провели неделю. Семи дней, по словам туристки, вполне хватило для того, чтобы почувствовать местный колорит и насладиться всеми прелестями страны.
Чтобы не тратить силы на самостоятельное составление маршрутов и поиск гидов, супруги решили купить готовый экскурсионный тур с проживанием и завтраками, который обошелся им в 175 тысяч на двоих без учета перелетов. Первые впечатления от страны у Алины сложились сразу после выхода из аэропорта:
— Нас встречали очень дружелюбно. Но больше всего, конечно, поразил климат: мы приехали в 37-градусную жару, но из-за сухого воздуха она переносилась неожиданно легко. Если у нас в Барнауле при +30 градусах уже умираешь от духоты, то там при +37 чувствуешь себя вполне комфортно. А природа Армении и вовсе чем-то напомнила мне наш Алтай, но в совершенно других тонах — более теплых, я бы даже сказала, абрикосовых оттенках, — поделилась она.

Фонтанчик с вином
Армянский колорит, питьевые фонтанчики и лаваш из печи
Одной из первых точек их путешествия стал Ереван, где, по словам Алины, сразу же ощущается искреннее отношение к туристам:
— Стоит только зайти в любой магазинчик и поздороваться по-русски, как продавцы мгновенно переключаются на привычный для гостей язык и с первых же минут окутывают своим желанием помочь. Что удивило, в Ереване на каждом шагу стоят питьевые фонтанчики. Вода там очень чистая, ее можно спокойно пить прямо из-под крана, что в такую жару как там, конечно, невероятно удобно.

Что примечательно, в стране очень много кошек, хотя традиционно, по словам гидов, армяне никогда не считались фанатичными «кошатниками»:
— Сейчас же у молодого поколения дома с легкостью может жить по шесть пушистых питомцев. К слову, большинство дворовых котов и кошек местное население с какой-то особой любовью прикармливает прямо на улицах, — уточнила Алина.
Впечатление на них произвели и местные семейные устои. Как рассказала Алина, благодаря экскурсоводам они с мужем узнали, что армянские свадьбы даже сейчас проводят с выкупом и венчанием в церкви. А вот ЗАГС, почему-то, обходят стороной.
— У них так принято, что в церкви венчают и без росписи в ЗАГСе, поэтому в Армении, как мы поняли, мало кто женат официально. Вы можете быть обвенчаны, у вас уже трое детей, общий быт, кошки, но вы просто живете лишь на абсолютном доверии друг к другу, без всяких бумажек. Удивительно, — вспоминает девушка.

Симфония камней
Не обошли стороной туристы и местные рынки, за настоящим душевным колоритом, ароматами специй и памятными подарками семейная пара отправилась прямо в сердце ереванской торговли — на легендарный «Вернисаж» — огромное пространство под открытым небом, которое считается настоящим центром армянского искусства, ремесел и культуры.
— Его сложно обойти весь. Там квартала два, не меньше — рынок кажется ну просто нескончаемым. Идешь по рядам, и глаза разбегаются от того, что всё очень красиво и самобытно. К тому же все продавцы невероятно гостеприимны. На другом же рынке нас щедро угощали различными сухофруктами с прилавка и заманивали так, что уйти от них без покупки сложно. Я только и слышала со всех сторон: «Девушка, попробуйте сушеный персик! Нет, возьмите лучше у меня! А от вина-то что отказываетесь? Держите!» В общем, пока бродишь между лавками и присматриваешься, наешься так, что никакой обед уже точно не будет нужен.

Языческий храм Гарни, посвященный богу Солнца и построенный в I в. н. э.
Главным гастрономическим удовольствием поездки для семьи стали сушеные персики, фаршированные грецким орехом и мёдом. Это лакомство так понравилось всем родственникам, что они и сами захотели побывать в Армении.
— В целом же у нас армянская кухня оставила только положительные впечатления — простая, свежая. Успели попробовать местную классическую долму, различные салаты с добавлением круп и мацони — традиционного кисломолочного продукта, который там подают с фруктами. Отдельный восторг был, конечно, увидеть, как готовят и пекут лаваш. Нам принесли его прямо пышущим жаром. Это был, пожалуй, самый вкусный лаваш в нашей жизни!
Крылья Татева, «Мать Армения» и местный Стоунхендж
Культурная программа семейной пары оказалась не менее насыщенной: за время путешествия они успели побывать в самых популярных туристических точках, попробовать вино из особого винограда, который растет только в Армении, прогуляться по самой длинной в мире канатной дороге и попробовать разнообразие минеральных вод.
— Во время поездки мы посетили величественный монумент «Мать Армения». До 1953 года на пьедестале стоял памятник Сталину, который позже тихонько убрали, заменив образом женщины-защитницы. Пока гуляли, увидели очень старый разрисованный дом. Нам рассказали, что его жители в один момент отказались съезжать, несмотря на то, что им предлагали за это огромные деньги, потому что хотели снести. В итоге дом превратился в арт-объект. Если присмотреться к рисунку, то можно заметить, как сквозь него проходит тонкая красная нить — символ душевного единства и непреклонности местных жителей, — вспоминает Алина.

«Мать Армения»

Заметили красную нить?
Удалось туристам посмотреть и на знаменитые поющие фонтаны, которые ежедневно радуют своими разнообразными программами гостей:
— У фонтанов три шоу-программы. Классика, саундтреки из известного кино и рок. Мы попали на первые две. Классическая программа, конечно, поразила больше всего своей масштабностью и размахом.

Поющие фонтаны стали неотъемлемой частью путешествия
Не обошлось в программе и без исторических достопримечательностей. Одной из таких остановок, что произвела сильные впечатления на барнаульцев, стал языческий храм Гарни — единственное сохранившееся на территории Армении сооружение эпохи эллинизма, внешне напоминающее древнегреческие парфеноны. Заглянули путешественники и в легендарный Караундж (Зорац-Карер) — так называемый «армянский Стоунхендж», загадочное мегалитическое сооружение, которое считается древнейшей обсерваторией.

Скальный монастырь Гегарт
— Меня очень приятно удивила демократичность в армянских церквях. В отличие от наших православных храмов, правила к одежде там куда мягче: главное для них — прикрытые колени, а платок на голову, например, надевать необязательно. Еще одна особенность — они ставят все свечи в одну конструкцию. Подходишь, ставить свечку с мыслями о своем, и всё, нет разделения, где там за здравие, где за упокой, — отметила девушка.
Природные локации оставили у пары не меньше впечатлений. В городке Джермук пара прогулялась к водопаду, который находился в черте города, и посетила известную питьевую галерею, где прямо из кранов можно дегустировать минеральную воду. Затем их отвезли на высокогорное озеро Севан.



— В день нашей экскурсии туда стояла знойная жара, просто невыносимая. Севан — горное, холодное озеро, но когда мы там были, вода была удивительно теплой. Я даже с удовольствием помочила ноги, а самые смелые из туристов вовсю купались там.
Удалось семейной паре посетить и монастырь Татев, в которому ведет самая длинная канатная дорога в мире Крылья Татева. По словам Алины, поездка обошлась в 9 тысяч армянских драмов, что на русские рубли чуть больше двух тысяч. Сама же поездка длилась около 15 минут в одну сторону, но этого им с мужем хватило, чтобы как следует насладиться открывающимися панорамами.
Были в программе и по-настоящему душевные домашние посиделки. Так, в один из дней своего путешествия семья отправилась в гости к местному виноделу, который угостил их сочным домашним шашлыком и изысканным вином из особого армянского винограда «арени».
Всего же на поездку семья потратила не более 300 тысяч. По словам Алины, большую часть денег они оставили на сувениры:
— Оттуда ну просто нельзя уехать без вкуснейших сухофруктов, армянского серебра и ароматных специй для мяса!






