Происшествия Паводок-2024 В Алтайском крае сняли режим ЧС. Люди уехали из пунктов временного размещения — хроники паводка

В Алтайском крае сняли режим ЧС. Люди уехали из пунктов временного размещения — хроники паводка

В регионе ввели режим повышенной готовности

Обстановку постоянно мониторят сотрудники МЧС

17 апреля в Алтайском крае сняли статус ЧС, сменив его на режим повышенной готовности. Об этом объявил губернатор Виктор Томенко на оперативном совещании.

В регионе пока будет работать оперативный штаб, чтобы помогать пострадавшим и следить за паводковой ситуацией. В отдельных районах или городах могут ввести режим ЧС муниципального уровня.

По данным ГУ МЧС по краю, остаются подтопленными 119 участков и 23 дома в Хабарском и Каменском районах. Из 740 домов вода ушла. Люди уехали из пунктов временного размещения.

Ограничения действует на трех трассах. На особом контроле Камень-на-Оби. На месте работает опергруппа спасателей.

— Уровень воды продолжает постепенно снижаться, но высокая водность сохраняется, — сообщили в официальном телеграм-канале МЧС по краю.

Всего в крае помогают справиться с последствиями стихии 514 сотрудников МЧС и 211 единиц техники.

Напомним, паводок в Алтайском крае начался в конце марта. В этом году некоторые районы топило особенно сильно из-за талых вод.

— Наши специалисты считают, что это связано с малоснежной зимой. Было несколько оттепелей, в результате которых образовалась корка внутри снежного покрова и на поверхности почвы. Из-за нее вода плохо уходит. Обычно талая вода используется для инфильтрации почвы, а сейчас она потекла в пониженные места на местности, — рассказывали NGS22.RU в Гидрометцентре.

Пострадавшие от паводка получат от 10 до 30 тысяч рублей компенсации.

Помимо домов и участков, стихия повредила и дороги. По всему краю таких 25. Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов отчитался, что их починят в этом сезоне за деньги регионального бюджета. План ремонта уже утвердили. Сейчас, по словам Воронова, идет подготовка к ремонту.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства