NGS22
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Барнауле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

747мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Паводок-2024 «Ситуация не критична». 25 дорог повредил паводок в Алтайском крае: когда и на какие деньги их будут чинить

«Ситуация не критична». 25 дорог повредил паводок в Алтайском крае: когда и на какие деньги их будут чинить

На эти вопросы ответил глава регионального Минтранса

Сильнее всего пострадали дороги в Михайловском и Волчихинском районах

В Алтайском крае от паводка пострадали 25 дорог в 18 муниципалитетах. Самые серьезные разрушения в Волчихинском и Михайловском районах.

— В настоящее время специалисты проводят обследование пострадавших объектов дорожной инфраструктуры. Стоимость восстановительных работ «до первоначального состояния» будет сформирована после окончательного обследования и сметного расчета работ, — рассказал глава Минтранса края Антон Воронов на пресс-конференции.

Ремонт начнется в этом сезоне, заверил чиновник. Большинство дорог имеют асфальтобетонное покрытие, еще часть — щебеночное. Одну дорогу с грунтовым основанием размыло.

— Сейчас остаются закрытыми только три участка, на которых наблюдается застой талой воды без возможности отвода. Как только происходит спад воды, дорожники незамедлительно приступают к восстановлению дорог для обеспечения проезда по ним, — говорит Воронов.

Пока неизвестно, сколько денег потребуется для ремонта дорог, которые разрушил паводок. Но в Минтрансе уточнили, что их возьмут из регионального бюджета. В дорожном фонде сейчас 17,7 миллиарда рублей, но возможно увеличение бюджета. Всего на дорожные нужды в этом году потратят 21 миллиард: в эту сумму входят также федеральные средства.

Корректировать план ремонта не будут — всё строго по графику. В него вошли 69 участков дорог и 7 мостов.

Работы в районах начнутся после потепления, когда оттает земля. Сейчас идет подготовка: закупка материалов, проверка техники, согласование схем движения. Бригады, отметил Воронов, уже сформированы.

Министр транспорта считает, что на данный момент, когда пик паводка позади, ситуация с дорогами в регионе не критична.

— В целом сегодня ситуация по дорожной инфраструктуре не критична. Риски значительно минимизированы благодаря ежегодным работам по ремонту и замене водопропускных труб, мостов на автомобильных дорогах края для предотвращения возможных разрушений и уменьшения риска подтопления в период паводка. За последние пять лет на региональных дорогах отремонтировано и установлено более 140 водопропускных труб, построено и отремонтировано 60 мостов.

Паводковая ситуация на контроле у чиновников каждый год, заверил министр транспорта. В этом году регион затопило потому, что зима была «нетипичной, с колебаниями температур». В гидрометцентре Алтайского края NGS22.RU ранее это подтвердили. Например, Михайловский район, где под воду уходили дома и участки, топили талые воды.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства