Культура Корнилье. Почему нельзя убираться 26 сентября

Корнилье. Почему нельзя убираться 26 сентября

Куры и утки активно линяют — жди мягкую зиму

«В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон», — поговаривали в народе | Источник: Игорь До / E1.RU«В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон», — поговаривали в народе | Источник: Игорь До / E1.RU

«В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон», — поговаривали в народе

Источник:
Игорь До / E1.RU

26 сентября православная церковь вспоминает святого Корнилия, который жил в Риме в 1 веке. Он считается считается первым язычником, принявшим христианство.

На Руси этот день называли Корнильем, поскольку было принято убирать с грядок корнеплоды: морковь, редьку, репу и свеклу. В народе верили, что с этого времени «корень в земле не растет, а зябнет» и этому были свои причины, ведь уже нередко случались заморозки, которые могли убить урожай.

Хозяйки традиционно готовили блюда из свежесобранных корнеплодов, особенно из редьки, а вот убираться в доме считалось дурной приметой. Так, по мнению предков, подметание и мытье полов могло «вычистить» счастье и мир из дома.

Нельзя было и гостям позволять мыть за собой посуду, ведь они могли «смыть» благополучную судьбу хозяев.

При этом само Корнилье считалось последним теплым днем осени. Теплый дождь сегодня считался хорошей приметой, обещающей богатый урожай в будущем году. На этот счет даже была присказка: «Дождь к земле припадает — землю целить начинает».

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.