Город эксклюзив Алтай накрыли арктические морозы. Узнали у синоптиков, когда вновь потеплеет

Алтай накрыли арктические морозы. Узнали у синоптиков, когда вновь потеплеет

Местами столбики термометров опустятся до -39 градусов

Пока Алтайский край остается во власти холода

Установившееся в Алтайском крае морозы ослабнут уже к этим выходным, однако радоваться рано — в начале следующей недели столбики термометров местами вновь покажут -39 градусов. О том, с чем связана непогода и когда ждать тепло, NGS22.RU рассказала Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра.

Серьезное похолодание в Алтайском крае объясняется арктическим антициклоном. На выходных трескучие морозы немного ослабнут, но в ночь на субботу, 17 января, всё еще ожидается -32…-27, местами до -38 градусов. Днем же столбики термометров покажут -23…-18 градусов.

В ночь на воскресенье, 17 января, будет -27...-22, местами до -33 градусов. В дневные часы в крае прогнозируют -21…-16 градусов.

Синоптик добавила, что на выходных на большей части Алтайского края пройдет снег.

Потепление будет краткосрочным и незначительным. Столбики термометров поползут вниз уже в первой половине следующей недели — с 19 по 21 февраля. Морозы заметно усилятся: ночью будет -35…-30, местами в северных и предгорных районах до -39 градусов. Днем ожидается -25…-19 градусов.

Людмила Сырых подчеркнула, что это похолодание нельзя считать аномальными, ведь февраль — зимний месяц, и 30-градусные морозы в регионе в это время фиксируют часто.

— Аномально холодной погоду можно назвать, когда в течение пяти дней температура воздуха на одной станции понижается до -25 градусов и ниже, — объяснила синоптик NGS22.RU.

По предварительным данным, морозы ослабнут в Алтайском крае уже 22 февраля.

А вы ждете потепление?

Да, скорее бы надеть весеннюю куртку
Нет, мороз и солнце — наше всё
Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.

Если вы стали очевидцем происшествия, сообщите нам по телефону +7 (912) 222-00-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства