![Полностью облысела в 10 лет: жительница Барнаула с тотальной алопецией — о травле, любви к себе и бизнесе на волосах Личная история переросла в семейный бизнес | Источник: Марина Иванова](https://n1s1.hsmedia.ru/bc/1e/41/bc1e4102c3e11583da66a327bca5960d/656x492_1_3b4d8069c71e1fab5a34f5ef4335a1b7@853x639_0x57fK9lGx_5478076308262894401.jpg.webp)
Личная история переросла в семейный бизнес
21-летняя жительница Барнаула Милана Петрова с восьми лет живет с редчайшим заболеванием — тотальной алопецией, из-за которой у нее нет волос. Девушка долго не могла смириться с диагнозом, столкнулась с травлей в школе, но, пройдя через сложности, полюбила себя. Уже несколько лет вместе с мамой она помогает людям с похожими проблемами, изготавливая системы замещения волос. История Миланы — в материале NGS22.RU.
«В руках и на расческе волосы оставались клочьями»
Милана родилась здоровым ребенком и к восьми годам успела отрастить длинные волосы, которые были ниже поясницы. Проблемы начали давать о себе знать, когда девочка училась во втором классе.
— Мама обнаружила у меня на голове залысину, небольшой очаг, который постепенно разрастался всё больше и больше. Врачи сказали нам, что лечения нет, поэтому посоветовали просто смириться и жить дальше, — вспоминает девушка.
Мать и дочь четыре раза ездили в Москву на обследования, но даже столичное лечение помогало слабо — брови и ресницы ненадолго вырастали, но вскоре вновь выпадали.
При этом волосы, как вспоминает жительница Барнаула, она теряла постепенно, полностью они исчезли только к ее 10 годам.
— Я вообще не понимала, что происходит. Помню, как расчесывалась, и в руках и на расческе волосы оставались клочьями. Решила, наверное, это что-то страшное. Дальше было множество врачей, различные уколы, таблетки, — рассказывает она.
![Процесс выпадения волос растянулся на два года | Источник: Милана Петрова](https://n1s1.hsmedia.ru/84/92/59/849259f3a565c01e30548b5d43d7c028/656x369_1_db479b5f31c7cd81c9c24c295cf14d1c@2560x1440_0xGX5sRc2p_7905225449450110726.jpg.webp)
Процесс выпадения волос растянулся на два года
Официально недуг Миланы называется тотальная (универсальная) алопеция — аутоиммунное заболевание, при котором организм считает волосяные луковицы враждебными клетками, которые нужно уничтожить. На теле человека с таким диагнозом в конце концов не остается ни одной волосинки.
Предсказать появление такой болезни невозможно — она не передается по наследству и развивается в теле человека внезапно, по одной из версий, на фоне сильного стресса.
— Говорят, что это больше на нервной почве, но я вообще не помню у себя никакого сильного стресса. Мы с мамой долго пытались понять, что могло случиться, но ответа до сих пор не нашли, — отметила жительница Барнаула.
«Молча терпела и ждала, когда уйду из школы»
Чтобы скрывать свое облысение, Милана ходила в школу в беретке, это привлекало внимание других детей, которые стали насмехаться над девочкой.
— Буллинг присутствовал и в обычной школе, и в художественной. Дети не понимали, почему я хожу в беретке, в такой вязаной шапочке. Они оборачивались, показывали пальцем, смеялись мне вслед. В художественной школе одна девочка с меня постоянно снимала эту беретку, — поделилась девушка.
При этом Милана никогда никому не жаловалась, что ее травят, ни учителям, ни родителям. Педагоги, как предполагает девушка, вероятно, даже не подозревали, что что-то происходит, поскольку всё ограничивалось только насмешками без физической агрессии.
— Я много плакала по этому поводу. Сейчас иногда думаю, как могла бы себя защитить, если бы оказалась в прошлом. Но тогда мне было слишком страшно кому-то что-то сказать. Мне казалось, что если я расскажу маме или папе, то станет только хуже. Поэтому просто молча терпела и ждала, когда уйду из школы, — рассказала она.
Своими переживаниями, как вспоминает девушка, она делилась только с подругами, которые поддерживали и успокаивали ее.
![В детстве девушка получала столько нежелательного внимания, что до сих пор не может избавиться от чувства, будто бы на нее все смотрят | Источник: Анна Кольченко](https://n1s1.hsmedia.ru/82/3e/7a/823e7ad7bbac7c71c3a44dc78f126f2b/656x492_1_aa1c5399eb65c1defccb2811c63a9a18@960x720_0x8Vyay7gf_3948348799534460204.jpg.webp)
В детстве девушка получала столько нежелательного внимания, что до сих пор не может избавиться от чувства, будто бы на нее все смотрят
Первый парик Милане купили, когда она училась в шестом классе. Он оказался ей совсем не по размеру — выбрать подходящий в Барнауле тогда было сложно, их мало где продавали.
— Было не очень удобно, потому что он был слишком большой. Днем очень жарко, голова чесалась. Но я решила, что лучше уж так, чем в беретке. Раньше многие не знали моего диагноза и думали, что у меня рак. Сейчас тоже на меня постоянно смотрят. Сижу на работе, дети и взрослые всегда на меня оборачиваются, у всех глаза такие огромные, будто они инопланетянина увидели. Как-то одна женщина, смотря мне в глаза, сказала: «Зачем ты себя изуродовала?» Но ко всему этому как-то привыкаешь, становится уже всё равно, — отметила девушка.
Со временем Милана также окончательно приняла свой диагноз и жизнь без волос.
— Поняла, что нужно смириться с этим, ведь моя алопеция не лечится. Не умирать же мне, нужно просто жить дальше, — подчеркнула жительница Барнаула.
Системы от 130 тысяч рублей
Несколько лет назад мама Миланы Наталья — психолог по образованию — начала изучать сферу красоты, связанную с волосами, и узнала о системе замещения волос.
— Она изготавливается индивидуально по слепку головы, поэтому другой человек эту систему носить уже не сможет. Всё делается конкретно под заказчика, — объяснила Милана.
Женщина прошла обучение и решила открыть собственный бизнес по изготовлению таких систем. Каждая — ручная работа и кропотливый процесс. Делают их из натуральных волос, длину, текстуру и цвет которых предварительно обсуждают с заказчиком.
— Самые дорогие волосы — это детские неокрашенные. Окрашенные волосы уже не такие хорошие по своей структуре. За ними будет сложнее ухаживать. Натуральный же волос легче поддается различным маскам и кондиционерам, которыми обязательно нужно пользоваться. По цвету предпочтения клиентов обычно разнятся, заказывают и потемнее, и посветлее, — отметила девушка.
![Семья Петровых первыми в Алтайском крае занялись изготовлением систем замещения волос | Источник: Марина Иванова](https://n1s1.hsmedia.ru/15/e0/15/15e01508fd84d2652d8fdfcd8aafb200/656x492_1_810e4417e38d7a906afecb81236addc4@853x639_0x3y4x0GKH_9972168593960824985.jpg.webp)
Семья Петровых первыми в Алтайском крае занялись изготовлением систем замещения волос
На изготовление индивидуальной системы замещения волос постижер тратит по полтора месяца. Сначала мастер делает слепок головы, по которому потом из тончайшей, но прочной сетки шьет мантюр — шапку, из которой «растут» волосы.
— Мантюр крепится на болванку. Далее берем волосы, вытаскиваем маленький пучок, складываем его в петельку и специальным крючком вытягиваем из него по две-три волосинки и с помощью специального крючка крепим их к сетке, — объяснила Милана.
Такая скрупулезная работа с индивидуальным подходом, по ее словам, делает системы замещения волос достаточно дорогими. В их салоне они стоят от 130 тысяч рублей. В Москве же цены и вовсе начинаются от 500 тысяч.
Системы довольно прочные и при хорошем уходе — мыть их нужно раз в три месяца — могут служить годами. С такими волосами можно делать всё что угодно: ходить в баню, плавать в бассейне, спать, завивать или собирать в прическу.
— В простых париках всё под головой преет, потому что они плотные. В системе идет просто сетка, кожа через нее лучше дышит. При этом система гораздо легче. Ты ее даже не чувствуешь, она действительно как невесомая, — рассказала девушка.
![Свою первую систему замещения волос Наталья сделала для дочери | Источник: Милана Петрова](https://n1s1.hsmedia.ru/2f/2d/68/2f2d6876b364619a99c491ce8e52a121/656x492_1_462e31ee55046df7e5bb9402ba9e9cd2@1655x1241_0xKvw30bLb_3476522347121641955.jpg.webp)
Свою первую систему замещения волос Наталья сделала для дочери
Помимо полноценных систем Милана с мамой также делают накладки для клиентов с начинающимся облысением — маленькие до 7 см или глубокие на всю теменную и частично затылочную зоны. Чаще всего в салон обращаются люди с алопецией или онкологией, однако были, как рассказывает девушка, и необычные просьбы.
— Как-то пришла девушка и попросила срочно сделать усы. В морге мужчине их случайно сбрили, поэтому они были нужны на похороны. Я всю ночь из каких-то остатков волос эти усы делала, даже подкрашивала. В итоге всем всё понравилось, никто не заметил подмены, — поделилась она.
Кстати, саму Милану изначально мамин бизнес не вдохновлял. Наталья пыталась приобщать дочь к делу, но той искренне не нравилось — девушка планировала заниматься творчеством — рисовать картины или развиваться в дизайне, однако потом заказов становилось всё больше, и потребовалась помощь.
— Мама просто физически уже не успевала. У нас было, например, три системы в работе, а у нее всего две руки. Я сказала, ну давай я еще раз попробую. И на удивление у меня сразу получилось. И мне это просто понравилось. Потому что это хоть и монотонная работа, но расслабляющая, можно поставить на фон какой-нибудь сериал и заниматься, ни на что не отвлекаясь, — отметила девушка.
Теперь за помощью к семье Петровых обращаются люди со всего региона. В будущем Наталья мечтает об отдельном помещении для своего дела, чтобы поставить больше столов и увеличить количество работников.
Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке