
Девушка пробыла в России больше месяца и поделилась впечатлениями
Во время одного из опросов горожан корреспонденты NGS22.RU познакомились с Зоей — коренной китаянкой, которая приехала в Барнаул по работе из Урумчи и провела здесь практически месяц. В перерывах между деловыми встречами она успела побывать в ленточном бору, прокатиться на барнаульских трамваях и, конечно, попробовать местную кухню.
В разговоре с NGS22.RU иностранка рассказала, как ей жилось в Барнауле и почему первое время было непривычно ходить по магазинам. Кроме того Зоя поделилась и тем, какие места в Китае точно стоит посетить барнаульцам.
Первое знакомство с Россией, лес и русская кухня
В Барнаул Зоя приехала по работе — она занимает должность в международной торговой компании, специализирующейся на закупке сельхозпродукции в России. В основном — льна. Поэтому периодически девушка ездит в командировки, чтобы посетить партнеров и наладить связи. Перед тем как отправиться в Барнаул иностранка успела побывать и в Омске
—Там я жила не так долго. Работала с клиентами. Город показался мне более туристическим, чем Барнаул. Здесь все иначе, Барнаул — промышленный, спокойный. Понравилось везде, просто ощущения другие.
По словам Зои, сравнить оба города ей было бы довольно сложно, поскольку каждый из них оставил у нее свои теплые впечатления, хотя в Россию она ехала без особых ожиданий. Из особых отличий коренная китаянка лишь выделила то, что в Барнауле по ее ощущениям более влажный воздух.

Ее особенно впечатлили высокие сосны и тишина в лесу
Одним из самых ярких открытий для иностранки стала природа. Зоя периодически выбиралась погулять в ленточном бору вечерами, поскольку ей нравилось, как там тихо:
— У вас лес хороший. Очень тихо и сосны высокие, ароматные. У нас в Китае даже в парках и лесах всегда много людей. Даже в самых отдаленных местах. Здесь спокойно.
Природа Сибири показалась необычной именно из-за ощущения уединения. Даже за городом, в промышленной зоне, где находился офис её клиента, она обратила внимание на количество деревьев.
— У вас в городе очень много зелени. Это сразу бросается в глаза.
А вот с русской кухней в поездке у Зои не сложилось. Девушка призналась: привыкнуть к тому, как готовят в России не удалось, поэтому чаще она готовила сама.
— У нас вкусы разные. У вас очень другая еда. Мы почти не едим молочное, а у вас много сыров, кефира. У нас он, кстати, как десерт. Люди любят то, к чему привыкли с детства, поэтому я готовила сама.
«Люблю прямых людей, как вы»
Зоя призналась, что барнаульцы показались ей серьезными, но очень доброжелательными.— Вы выглядите строго, но на самом деле добрые. Мне нравится, что вы говорите прямо. В Китае не так. У нас люди более мягкие в общении, иногда обходят углы. А у меня характер прямой. Я люблю прямых людей — с ними проще.
Она также отметила, что баранульцы всегда были рады помочь и часто легко шли на контакт, не боясь шутить. Хотя сама она не всегда успевала уловить юмор из-за языкового барьера:
— Когда вы шутите — говорите быстро. Я не всегда понимала, но чувствовала добрую атмосферу.
Все время своего пребывания в Барнауле Зоя передвигалась на трамвае, транспорт показался ей довольно быстрым и удобным. С ним она разобралась легко, но успела попользоваться и такси, которое тоже освоила сходу.

Местная природа впечатляла иностранку в течение всей командировки
Сложнее всего девушке было с бытовыми вопросами. Например, в Китае ее сразу предупредили, что оформить сим-карту в России на себя она не сможет, поскольку это долгий и сложный для иностранцев процесс. Поэтому она пользовалась туристической симкой, которую купила на родине.
Обмен валюты тоже оказался непростым: она нашла знакомую студентку, которая помогла обменять юани в рубли, но рассчитываться наличными Зое было немного страшно, поэтому пришлось оформить еще и дебетовую карту.
По её наблюдениям, жизнь в России оказалась дороже, чем в Китае: и еда, и транспорт, и гостиницы. Особенно удивило скромное разнообразие овощей в магазинах.
— У нас в супермаркетах бывает по 40–50 видов овощей. У вас — около 10–15. Я скучала по своим привычным продуктам. Кухни очень разные.
На вопрос, хотела бы она вернуться в Россию, Зоя ответила без колебаний:
— Конечно. У нас с Россией хорошие отношения. И у меня работа связана с поездками. Думаю, ещё приеду — в Омск, в Барнаул или, если появятся новые клиенты, в другие города. Мне понравилось.

По ее словам, в Китае очень людно даже в парках, в Барнауле от этой суеты наконец удалось отдохнуть
Где стоит побывать в Китае?
По словам Зои Китай — излюбленное место русских туристов, однако не многие знают куда именно следует поехать. Так, чтобы поесть вкусную азиатскую еду Зоя рекомендует съездить в Чэнду и в Гуанчжоу. Там можно попробовать самую традиционную китайскую кухню, дальше — в небольших провинциях, всегда можно будет попробовать что-то свое. Для отдыха на море Зоя рекомендует поехать в Санью в провинции Хайнань.
— В Санье тепло и море, россияне туда часто приезжают. А если вы любите историю — вам в Сиань или Пекин. Там много древней архитектуры, — уточняет китаянка.
Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке



