![«Сибирская масленица», «Шум Катуни» и не только. Какие фестивали пройдут в Алтайском крае в 2025 году «Сибирская масленица», «Шум Катуни» и не только. Какие фестивали пройдут в Алтайском крае в 2025 году | Источник: Роман Данилкин / 63.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/63/e3/42/63e3423b8815eb4b75c490986a29d07d/656x438_1:5703_bac099cc7a11eb6598d7cd37124bb6a9@5000x3334_0xjx0Ga4my_5463089306043013089.jpg.webp)
Интерес туристов к отдыху в Алтайском крае продолжает расти, и это во многом связано с разнообразием событий, которые будут проходить на территории региона в 2025 году. Заместитель начальника управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников поделился с NGS22.RU планами на предстоящие мероприятия.
Событийный туризм
1 марта в селе Новотырышкино на территории ТРК «Сибирское подворье» пройдет фестиваль «Сибирская масленица», который обещает стать ярким началом весеннего сезона.
В мае гостей региона ждет фестиваль «Цветение маральника», который традиционно открывает летний туристический сезон и привлекает множество любителей природы.
Барышников добавил, что летние месяцы также будут насыщены событиями: в июне стартует пляжный сезон на озере Большое Яровое, а в августе пройдет музыкальный фестиваль «Шум Катуни», который соберет любителей музыки и активного отдыха.
Осенью запланирован «Сибирский форум по оздоровительному и медицинскому туризму», который станет важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере здравоохранения и туризма. Завершит год традиционное открытие зимнего туристического сезона на фестивале «Алтайская зимовка» в декабре.
Точки притяжения
Александр Барышников также отметил ключевые точки притяжения туристов в регионе.
— Курорт федерального значения Белокуриха и левобережье Катуни остаются популярными в любое время года. Летом туристы активно посещают горько-соленые озера, а также природные и культурные объекты Горной Колывани, Солонешья и Чарышского района. Примечательно, что каждый третий гость региона возвращается к нам вновь, что говорит о ярких впечатлениях, оставленных нашим краем. При этом туристы едут отдохнуть в Алтайский край на весьма продолжительный срок.
Прием туристов из Китая
В управлении по развитию туризма и курортной деятельности выразили уверенность, что в 2025 году интерес к Алтайскому краю будет продолжать расти как среди российских, так и зарубежных туристов.
— Иностранные туристы также проявляют интерес к региону благодаря его уникальной природе и культурным особенностям. Мы учли это и совместно с туроператорским сообществом создали новый маршрут «Зеленый маршрут: Байкал — Алтай», ориентированный на прием туристов из Китая. Стоит отметить, что данный маршрут вошел в каталог эталонных турпродуктов страны. Уверены, что в 2025 году интерес туристов как из России, так и из-за рубежа к Алтайскому краю будет продолжать расти.
Несмотря на позитивные прогнозы, региональная туристическая отрасль сталкивается с рядом негативных факторов.
— Считаем, что все Сибирские регионы сталкиваются с общими сложностями. Это территориальная удаленность от центральной части России и кратковременность активного туристического сезона в силу климатических особенностей, — резюмировал Барышников.