Культура День Катыша: почему 5 марта выкидывали старую обувь?

День Катыша: почему 5 марта выкидывали старую обувь?

В этот день последний раз катались с горок

День памяти Катыша | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUДень памяти Катыша | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

День памяти Катыша

Источник:

День памяти святого Льва Катанского, сицилийского епископа VIII века, в народном сознании трансформировался в день Катыша. Это название связано с тем, что в этот день завершалось катание с горок.

«Зима уходит, успей на санках прокатиться!» — говорили люди, веря, что чем дальше проедешь, тем дольше будет счастье. Угощались в этот день круглыми катышами-колобками, щедро сдобренными маслом, известными также как кокурки.

Существовал и строгий запрет: на Льва Катанского нельзя было смотреть в небо. Увидеть падающую звезду считалось дурным знаком, предвещающим скорую смерть или потерю близких. Звезду, кстати, называли «маньяком», а от зловещего предзнаменования в виде звездопада отговаривались так: «Аминь! Рассыпься!».

Помимо этого, день Катыша сопровождался и другими мрачными приметами. Считалось, что заболевший в этот день рискует либо надолго слечь, либо вовсе не поправиться. Чтобы узнать судьбу больного, на ночь ему подкладывали в подмышки по куску хлеба. Утром смотрели: если хлеб засох, выздоровления уже не ждали.

Существовал и обряд, суливший грядущее благополучие. Нужно было тайком выкрасть у кузнеца из горна тлеющие угли и отнести их в поле. По народным поверьям, этот украденный уголь укреплял связь земли, сохи и бороны, согревая почву, изгоняя скудость и обещая богатый урожай.

Были и крайне приятные для крестьян приметы. В народе верили, что сны о рыбе предвещают богатство, птицы, зарывающиеся в снег, — скорое потепление, а избавление от старой обуви — принесет достаток в семью.

А вот выпавший и не растаявший снег считался предвестником неурожайного года, а высоко летающие вороны — скорого снегопада. 5 марта, согласно поверьям, не рекомендовалось стричь волосы, давать обещания, надевать старую обувь, начинать новые дела и открывать окна.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления