История зданий по адресу ул. Никитина, 134 и 136.
Мы продолжаем рубрику «История одного здания». В этот раз историк и краевед рассказал NGS22.RU о том, чем примечательны два старинных здания, расположившихся по адресам ул. Никитина, 134 и 136.
Дореволюционный и особо популярный в Барнауле дом по улице Никитина, 134 принадлежал купцу Гавриилу Грязнову. Он был построен еще в начале XX века, как и дом по соседству — на Никитина, 136.

Взгляните на резные наличники
— Грязнов был крупным предпринимателем, у которого было несколько лавок по продаже муки и паровая мукомольная мельница, — уточняет Данил Дегтярев.
По его словам одна из особенностей объекта культурного наследия краевой столицы в нижнем кирпичном и верхнем деревянном этажах, которые совершенно отличаются по стилю.



Здание успело побыть жилым домом и даже послужить медицинским учреждением, но на данный момент оно снова заселено людьми. В ближайшем будущем памятник ждет реставрация.
Рядом с этим домом — вторая усадьба, тоже принадлежащая Гавриилу Грязнову. Оба здания, по словам историка, украшены богатыми наличниками, что свидетельствует о том, что они принадлежали купцу, который имел имя в городе. С виду, второй дом кажется менее богатым, поскольку выполнен исключительно из дерева.

Однако крыльцо по обеим адресам достаточно схожее. Но по верху дом украшен резными деталями, которые органично встраиваются в фасад здания.

Сейчас и в этом здании живут люди, окна заменены