Здоровье Барнаулец с инвалидностью получил суперколяску после публикации СМИ: как ему это удалось (видео)

Барнаулец с инвалидностью получил суперколяску после публикации СМИ: как ему это удалось (видео)

Андрей Кочанов получил (почти) волшебный ступенькоход стоимостью около 600 тысяч рублей

Жене Андрея Елене приходилось почти каждый день тащить мужа по ступеням, у нее болели спина и руки

У жителя краевой столицы Андрея Кочанова миопатия Эмба-Рота — тяжелое генетическое заболевание, которое поражает мышечную ткань. Историю семьи рассказывал «Алтапресс» осенью прошлого года. Уже тогда Кочанов передвигался только на руках. Самым сложным в ежедневной рутине Андрея и его супруги Елены были лестницы. Кочановы живут на пятом этаже старой многоэтажки без пандуса и лифта. Эта история закончилась чудом, а каким именно — читайте в материале НГС.Барнаул.

Чтобы мужчина мог выбраться из дома, они с женой придумали «паласоход». Это противень, в который вшит палас. Ежедневно Елена Кочанова тянула своего мужа по ступеням вниз, держась за край паласа. А потом поднимала обратно. Путь в одну сторону, состоящий из 45 ступеней, — для Елены и Андрея равносилен подъему на Эверест.

Кочановы узнали о ступенькоходе — суперколяске, которой нипочем лестницы и бордюры. Правда, стоит такое чудо заоблачных денег — около 600 тысяч рублей. Между тем Андрей давно не работает и получает только пособие по инвалидности в 13 тысяч рублей. Немногим больше зарабатывает Елена на ставке повара. При этом часть суммы на коляску барнаульцы накопили.

Тогда «Алтапресс» открыл сбор на ступенькоход для Кочанова. Неравнодушные читатели собрали около 40 тысяч рублей. Еще несколько тысяч перечислили зрители телеканала «Толк». Однако этих денег всё равно не хватило на «волшебное» устройство.

Андрей пытался получить его разными путями за счет государства, однако всюду получал отказы. В то время как ступенькоходы производит новосибирская компания Caterwil. В прошлом году Росздравнадзор отказал фирме в лицензии, по которой Caterwil могли бы предоставлять свои коляски людям с тяжелой инвалидностью на бюджетной основе.

Андрей и Елена воспитали сына, он часто помогает отцу выбираться из дома

Сбор на ступенькоход остановился, Андрей и Елена почти отчаялись. Их историей заинтересовался краевой следком. Об этом корреспонденту НГС.Барнаул рассказала Елена. Сотрудники органов проверяли региональный фонд социального страхования. Ведь там тоже сказали, что ничем не могут помочь Андрею. Правоохранители установили, что никаких нарушений со стороны ФСС нет.

А дальше случилось настоящее чудо. Кочанов наконец спустя несколько лет борьбы за возможность выходить из дома получил ее. Он смог оплатить часть стоимости ступенькохода электронным сертификатом. По нему можно оплатить средство реабилитации полностью или частично. Для того чтобы оформить электронный сертификат и получить деньги, нужна карта «Мир».

— Часть суммы я получил на карту, потом пришла бумага, подтверждающая, что эти деньги именно на коляску. С ней я пошел в социальный фонд, и там мне оформили ступенькоход. Конечно, пришлось добавить, но немного, — рассказывает Андрей.

Андрей уже осваивает новую коляску-ступенькоход

Сейчас Кочанов учится жить по-новому и пользоваться суперколяской. Он поделился с редакцией НГС.Барнаул видео, на котором он впервые поднимается по лестнице самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства