Мой дом Барнаульцы 40 лет живут в подвале под детсадом: почему так произошло и что говорят власти

Барнаульцы 40 лет живут в подвале под детсадом: почему так произошло и что говорят власти

Семье не помог даже Бастрыкин

Переезжать в маленькую квартиру семья не захотела

Татьяна Гаськова и Олег Вершинин — мать и сын — уже 40 лет живут в подвале под детсадом № 261 на улице Червонной, 8 в Барнауле. Здесь жилой сектор на несколько комнат.

Мама и сын живут друг напротив друга. В других комнатах — родственники Вершинина и Гаськовой. «Алтапресс» пишет, что раньше в «подземелье» были еще жильцы, но их выселили из-за проблем с пропиской.

В жилом секторе условия сродни плохой коммунальной квартире. Туалет и душевая на всех одни. Изношенные отопительные трубы, ободранные стены, тусклый свет. Повсюду бегают крысы.

Татьяна Гаськова переехала из Якутии в столицу Алтайского края в конце 1970-х. Пошла работать в интернат на улице Червонной. Руководство позаботилось о новой сотруднице. Татьяне дали комнату. Правда, в подвале. После этого женщина добивалась прописки долгих десять лет. Вопрос с документами власти Железнодорожного района решили только после того, как Татьяна написала письмо Михаилу Горбачеву.

Однако после этого письма начались новые проблемы. На Гаськову, по ее словам, власти ополчились и не ставили семью в очередь на новое жилье.

Только в 2015 году начались суды. Комитет по муниципальной собственности, комитет по образованию и детский сад добивались, чтобы люди съехали из «подвальных квартир». Верховный суд встал на сторону жильцов.

После этого, рассказывают барнаульцы, жить стало еще тяжелее. Весь «жилой сектор» недовольные власти отдали в аренду владельцу спортивной секции. С ним у Вершинина отношения непростые. В одном из конфликтов бизнесмен даже сломал Олегу ребро. В итоге руководитель спортклуба получил условный срок.

В 2018 году после того, как история матери и сына попала в программу «Мужское/Женское» на Первом канале, на ситуацию обратил внимание глава следкома Александр Бастрыкин и потребовал провести проверку.

В 2020 году «МК на Алтае» писал, что Вершинину и Гаськовой предлагал две квартиры для переезда. Но оба варианта семью не устроили. По мнению горожан, в квартире меньше 30 квадратов не могут жить взрослый мужчина и пожилая женщина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства