
Антимонопольщики ежедневно мониторят ситуацию с ценами в крае
В Алтайском крае четыре предпринимателя попали под надзор из-за задержки отгрузки топлива потребителям, сообщает пресс-служба регионального правительства.
В надзорных органах выяснили, что компании бизнесменов, которые работали в нескольких районах края, задерживали поставки топлива на АЗС. При этом в качестве предлога они использовали отсутствие водителей и поломку бензовозов.
К предпринимателям применили меры административной профилактики. Поставки топлива на малые заправочные станции возобновили с вводом лимитов.
Сейчас алтайские антимонопольщики ежедневно мониторят ценообразование. В ведомстве проверяют обоснованность цен, которые устанавливают хозяйствующие субъекты, если фиксируются признаки антиконкурентного поведения.
Под мониторинг попадают топливные компании, чье ценообразование превышает стандартные налоговые, транспортировочные, производственные параметры, а также технические расходы и торговую наценку.
Владельцам заправочных станций порекомендовали использовать в восполнении запасов более крупных партнеров, применять прозрачные механизмы формирования цен, а также взаимодействовать с профильными органами власти.
В настоящее время правительство края продолжает реализовывать комплекс мер по восполнению доступных запасов топлива, закупке ГСМ у иностранцев и диверсификации поставок предприятиям, обслуживающим промышленность, спецслужбы и наиболее крупные группы потребителей.
Вместе с тем в регионе отмечают, что минимизация рисков не означает исключения влияния негативных отраслевых факторов.



