Политика «Печальное событие». Путин прокомментировал смерть Алексея Навального

«Печальное событие». Путин прокомментировал смерть Алексея Навального

Он впервые назвал политика по фамилии

Президент назвал смерть политика печальным событием

Владимир Путин прокомментировал смерть Алексея Навального. Он заявил, что гибель политика — печальное событие, и добавил, что был готов на обмен Алексея.

— За несколько дней до ухода господина Навального из жизни мне некоторые коллеги сказали, что есть идея обменять господина Навального на людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах. Вы можете мне поверить, можете нет, но человек, который мне это говорил, еще фразу не закончил, я сказал: «Я согласен». Но, к сожалению, случилось то, что случилось, — заявил Путин.

Он отметил, что условие было одно — чтобы Навальный больше не возвращался в Россию.

— Да, он ушел из жизни, это всегда печальное событие. У нас были другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни. А разве в Соединенных Штатах такого не бывало? Бывало, и неоднократно.

О смерти политика 16 февраля сообщила ФСИН. По данным ведомства, Навальный почувствовал себя плохо после прогулки и потерял сознание. Всё произошло на территории исправительной колонии № 3 в поселке Харп на Ямале, где заключенный оппозиционер отбывал наказание с конца 2023 года.

Навального задержали в январе 2021 года, после того как ФСИН вышла в суд с требованием заменить условный срок оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный. В марте 2022 года Навального судили по делу о мошенничестве и неуважении к суду — приговор включал девять лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 1,2 миллиона рублей.

В августе 2023 года его приговорили к 19 годам лишения свободы по обвинению в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремизма, призывах к экстремизму, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства