
Здание бывшего кинотеатра «Россия» было построено в советское время
В Барнауле вновь выставили на продажу здание ТЦ «Россия», расположенное на проспекте Ленина, 71. Объект пытаются продать уже больше четырех лет. Владелец оценивает его в 271 млн рублей, что почти втрое превышает его стоимость в 2021 году.
Риэлтор Олег Гильгенберг, занимающийся продажей объекта, рассказал NGS22.RU, что это здание было построено в советское время в 1958 году, в нем располагался кинотеатр «Россия». Уже в 90-х годах популярность кинотеатра свелась к нулю. Барнаульский предприниматель Борис Князев, который выкупил здание, полностью его переформатировал и превратил в востребованный торговый центр. Здание находится на красной линии. По его словам, несколько лет назад этим зданием интересовалась компания « Radisson» с целью строительства отеля, но тогда эта идея была отвергнута властями.
Эксперт рынка недвижимости подтвердил, что собственник с 2021 года продает здание. Сдвинуть процесс с места не давало бомбоубежище площадью около 70 кв. метров, которое находилось в собственности муниципалитета. В августе 2023 года помещение приватизировали.
Преимуществом торгового центра является его локация, он находится на красной линии проспекта Ленина, вблизи краевого правительства, МВД, а также кафе, ресторанов и офисов. Торговый центр отличается удобной транспортной доступностью. Площадь самого здания составляет 2260,3 кв. м. Кроме того, в стоимость входит участок площадью 2935 кв. м. Здание принадлежит юридическому лицу, участок — в долгосрочной аренде.
Объект подходит для размещения ТЦ, коворкинга, офиса или спорткомплекса.
По словам риэлтора, также новый владелец обязательно должен сохранить передний фасад здания.
«Фасад здания является памятником советского классицизма, само здание памятником не является. Будущий покупатель может проводить в нем любую реконструкцию», — резюмировал риэлтор.