Недвижимость «Текущий год не предвещает радужных перспектив». Что будет с продажей квартир после снижения ставки в Алтайском крае

«Текущий год не предвещает радужных перспектив». Что будет с продажей квартир после снижения ставки в Алтайском крае

Риэлторы рассказали, что происходит с продажей квартир

Эксперты рынка недвижимости высказывают свои прогнозы | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUЭксперты рынка недвижимости высказывают свои прогнозы | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Эксперты рынка недвижимости высказывают свои прогнозы

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Недавнее решение Центробанка о снижении ключевой ставки на полпункта, до 15% годовых, вновь всколыхнуло рынок недвижимости. Покупатели и продавцы замерли в ожидании: как это отразится на ценах на вторичное жилье и новостройки? Чтобы прояснить ситуацию, NGS22.RU обратился к экспертам.

«Все держится на страхе и жадности»

Риелтор Елена Бутырина подтвердила, что снижение ставки составило 0,5%, и хотя хотелось бы видеть более существенное уменьшение, текущий шаг также важен. Однако, по её мнению, такое понижение не решает кардинально проблему доступности ипотеки.

— Дополнительным фактором, осложняющим получение кредита, станет ожидаемый с 1 апреля запрет на использование справок по форме банка для подтверждения доходов. Это означает, что ипотеку смогут получить в основном те, кто имеет полностью «белую» зарплату и может подтвердить ее документально. Для тех, кто работает в «серой зоне», осталось всего 10 дней, чтобы успеть оформить кредит по действующим условиям, — добавляет специалист.

Она добавила, что в последние недели рубль демонстрировал ослабление, но в целом его колебания остаются в пределах прошлогоднего диапазона.

— Пока нет оснований говорить о ярко выраженной тенденции к дальнейшему ослаблению. ЦБ продолжит осторожно и сбалансированно снижать ключевую ставку, стремясь вернуть инфляцию к целевому показателю в 4%, — прогнозирует эксперт.

Риелтор также поделилась интересным наблюдением. Многие считают, что инвестиции в недвижимость — это сложная наука с графиками и прогнозами.

— Всё гораздо проще и держится на двух базовых человеческих эмоциях: страхе и жадности. Когда рынок начинает лихорадить, срабатывает паника. Люди, боясь потерять всё, начинают спешно избавляться от активов, даже если это означает потерю части прибыли здесь и сейчас. В результате, цены падают, — объясняет риелтор.

В это время опытный инвестор действует иначе.

— Он понимает, что недвижимость — это надежный, «твердый» актив, который никуда не исчезнет. Пока другие в панике распродают, он спокойно ищет качественные объекты, которые можно приобрести с хорошим дисконтом.

Специалист уверена, что рынок всегда движется по циклам.

— Не стоит ждать идеального момента для покупки или продажи — его просто не существует. Важнее искать логику в своих действиях и, конечно, выбирать ликвидные объекты, — уточнила Демакова.

Тенденции рынка: стоит ли ожидать снижения цен?

Риелтор Оксана Клиптенштейн поделилась своим видением текущей ситуации и перспектив рынка. По ее словам, несмотря на снижение ключевой ставки, ипотека для многих остается недоступной. При низком первом взносе ставки по-прежнему достигают 20%, делая ежемесячные платежи неподъемными.

Рассмотрим ситуацию на примере Барнаула.

— Однокомнатная квартира в новостройке сейчас стоит около 5 миллионов рублей. При ипотеке с первоначальным взносом в 1 миллион рублей, ежемесячный платеж составит 73 000 рублей, а переплата за 30 лет достигнет 19 миллионов. Для сравнения, 8 лет назад аналогичная квартира стоила 1 300 000 рублей, а платеж по ипотеке был 10-12 тысяч, и это без льготных программ.

Возникает вопрос: оправдано ли такое удорожание, если доходы населения за этот период не выросли в 4 раза? И есть ли вообще логика в покупке новостройки сейчас? Оксана Клиптенштейн считает, что перспективы новостроек в регионах пока туманны. А вот вторичное жилье, особенно «свежее», имеет все шансы на успех, и риелторы уже видят, что оно активно продается.

— Жить в квартире без ремонта, в районе с отсутствующей инфраструктурой (транспорт, школы, детские сады) — сомнительное удовольствие. Если уж брать жилье под высокую ставку, то, возможно, стоит обратить внимание на вторичный рынок, где можно сразу заехать и жить.

Семейная ипотека, по мнению эксперта, себя изживает. Мало осталось парс официальным доходом, многих подкосило банкротство и испорченная кредитная история. К тому же, с лета ожидается введение дифференцированного процента по семейной ипотеке, зависящего от количества детей.

На вопрос о возможном снижении цен Оксана Клиптенштейн отвечает однозначно:

— Скорее всего, нет. Основная надежда возлагается на более быстрое снижение ключевой ставки, что позволит рынку найти баланс между ценой жилья и доступностью ипотечных платежей. Однако, текущий год не предвещает радужных перспектив для рынка недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.