
Какой погоды ждать в марте и придет ли весна раньше?
Теплые январские дни сменились не менее теплым февралем, который пару дней все же поморозил жителей Алтайского края. Какой погоды ждать в марте и как скоро наступит весна? Мы узнали у барнаульского климатолога Людмилы Долгачевой.
— Судя по аномально теплой зиме, которая радовала барнаульцев в течение этого сезона, есть вероятность, что период снеготаяния наступит чуть раньше привычного, — уточнила Людмила Евгеньевна корреспонденту NGS22.RU
По ее словам, февраль и март, вероятнее всего, не принесут сильных морозов.
— В первой декаде марта, как прогнозируют синоптики, температура будет немного выше среднемесячных значений, которые мы наблюдали годами ранее. Однако давать точные прогнозы на такой длительный срок пока что затруднительно, — отмечает климатолог.
Кроме того, такая теплая зима в Алтайском крае привела к формированию тонкого и недостаточно промерзшего слоя льда на реке Обь. По мнению гидрологов, как уточняет Людмила Долгачева, это может способствовать более раннему вскрытию реки.
В связи с этим возрастает риск возникновения паводковой ситуации и подтопления прибрежных территорий.
Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке




