
Люди идут на столкновение с полицией
В Турции бушуют массовые протесты. Люди митингуют против задержания Экрема Имамоглу, мэра Стамбула и главного соперника действующего президента Тайипа Эрдогана.
Местные жители выходят на улицы по вечерам
Протесты идут в крупных городах Турции — Стамбуле, Анкаре, Трабзоне, Измире и других. На улицы вышли десятки тысяч людей, есть пострадавшие. Шесть полицейских ранены на митинге в Стамбуле, сообщил глава МВД Турции.
В ходе протестов пострадали минимум 150 человек, передает телеграм-канал Mash
Люди идут на столкновение с полицией, а также выкрикивают лозунги: «Прыгай, прыгай! Кто не прыгает, тот Тайип», «Диктатор Эрдоган», «Экрем Имамоглу — президент». Ряд СМИ сообщает, что полиция применяет против протестующих резиновые пули. Однако администрация Эрдогана опровергает эту информацию.
Для протестов используют и необычные способы — накануне жители Стамбула устроили кастрюльный бунт. Люди стучали кастрюлями и сковородками в своих квартирах, а также включали и выключали свет.
Кастрюльный бунт — это повторение протестов 2019 года. Тогда Экрам Имамоглу выиграл выборы мэра Стамбула, но Эрдоган отменил итоги
Мэра Стамбула Экрема Имамоглу задержали 19 марта. Его под конвоем полиции доставили в суд.
Кадры во время задержания мэра
В Турции ограничили доступ к нескольким соцсетям. Пользователи не могут открыть YouTube, X, TikTok и другие. Резко рухнул курс лиры: сначала доллар впервые достиг 37 лир, потом подскочил до отметки 41, а евро и вовсе до 45.
Экрема Имамоглу подозревают в коррупции, взяточничестве и подкупе. При этом Имамоглу — основной политический соперник действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, они представляют разные партии.
Мы разбирались, что будет с ценами на отдых из-за событий в стране.