Только взгляните какая любознательная и игривая малышка
В барнаульском зоопарке рассказали, как растет тигрица Ракша, которая совсем недавно осталась без матери. Как уточнили NGS22.RU в «Лесной сказке» малышка активно развивается, хорошо есть и все больше перенимает повадки своего отца — тигра Шерхана.
По словам работников зоопарка, Ракша во многом пошла в своего отца. Если тигрица Багира воду не любила и старалась держаться от неё подальше, то Шерхан, наоборот, обожает лужи, грязь и плескаться в бассейне, в особенности летом. Эти же привычки унаследовала и малышка Ракша — она с удовольствием плескается в воде и может подолгу играть в грязи.
Кроме того, у тигрицы хороший аппетит. В отличие от отца, который иногда может быть привередлив и выбирать корм, Ракша любит поесть и соглашается отведать практически все, что ей предлагает. В особенности ей нравится рыбка — любовь к ней проявляет и Шерхан.
Чтобы тигрица не скучала, сейчас сотрудники зоопарка регулярно придумывают для неё новые развлечения. В вольер приносят коробки с сюрпризами и разные игрушки, а также играют с ней через решётку.
— Если ещё совсем недавно сотрудники зоопарка могли заходить в ней вольер и проводить уборку, то сейчас мы стараемся сокращать это до минимума. Она не агрессивная, но уже стала крупной и сильной, и играючи может достаточно сильно ударить. Поэтому сейчас всё общение у нас идёт через решётку, — рассказали в зоопарке.
Также у Ракши сейчас меняются молочные зубы. По словам работников зоопарка, это естественный процесс: часть зубов уже выпала, поэтому сейчас тигрица выглядит немного смешной и беззубой. Несмотря на это, она остаётся активной и любознательной — любит играть с мисками, как на видео, и внимательно следит за каждым сотрудником, проходящим мимо вольера.
Напомним, совсем недавно «Лесная сказка» простилась с любимицей публики тигрицей Багирой, которая ушла из жизни в связи с возрастными изменениями. Однако, как уточнили в зоопарке, для Ракши делают все возможное, чтобы она не грустила.


