
В селе объявили карантин
В Алтайском крае выявили очередную вспышку бешенства, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Новый случай заболевания зафиксировали в селе Хабазино Топчихинского района. Смертельно-опасную инфекцию обнаружили на частном подворье.
Глава региона Виктор Томенко принял решение ввести карантин.
В следующие 60 дней в селе, которое признали неблагополучным, будут действовать ограничительные меры.
Это уже 60-й очаг бешенства, который с начала года фиксируют в Алтайском крае, тогда как за весь прошлый год в регионе зафиксировали всего 29 подобных вспышек.
Однако в разные годы также фиксировались и более высокие значения, например, в 2001 году показатель превышал 100 случаев, а в 2007 году очагов насчитывалось 80.
Основным источником заражения, как отметил начальник управления ветеринарии Владимир Самодуров, остаются дикие животные, чаще всего это лисы. Передается бешенство контактным путем — через укус или слюну, поэтому приближаться к больному животному опасно.
При этом единственной мерой профилактики для домашних и сельскохозяйственных животных остаётся вакцинация. Прививки делают животным старше двух месяцев, ревакцинацию же проводят ежегодно.




