NGS22
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Барнауле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

752мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «А платить с чего? Адвоката они советуют». На алтайскую пенсионерку взяли огромный кредит по СМС

«А платить с чего? Адвоката они советуют». На алтайскую пенсионерку взяли огромный кредит по СМС

Неизвестные списывают все деньги с карты, а в полиции не знают, чем помочь

В банке подтвердили, что кредит оформлен, и дали об этом документ

Пенсионерку Аллу Еремину из села Буранова Калманского района мошенники закредитовали одной эсэмэской. В Сбере подтвердили, что заем реальный. А потом аферисты стали списывать деньги с карты. Женщина в отчаянии. Ведь «даже в Единой России» не знают, куда ей идти. «НГС.Барнаул» узнал все подробности.

«Вижу эмблемка — Сбер»

Мы с Аллой Александровной говорим по телефону. Этого достаточно, чтобы понять, что она вот-вот сорвется и зарыдает. Алле Александровне 59 лет, но по голосу кажется, будто она старше.

— Я с малолетства работать пошла. Выросла в детдоме в Кулунде, потом приехала в Панкрушиху, на маслосырзаводе отработала три года. Потом сюда в Калманку, за Колю замуж вышла, на хлебопекарню пошла. И в деревне дояркой [работала], и в последние годы — в барнаульской больнице в отделении с инсультниками — санитаркой. У меня образования-то шибкого нету, — рассказывает Алла Александровна.

На пенсию Еремина ушла девять лет назад. Осела дома, занималась внучками. Дочь Светлана воспитывает троих детей одна, так что лишних денег в семье нет совсем.

— Первого сентября, это пятница была, около четырех часов дня мне позвонили в вотсапе. Вижу, эмблемка — Сбер. Ну, думаю, я же клиент. Пенсия мне приходила на карточку. Это сейчас я уже в наличку перевела.

Алла Александровна сразу ответила на звонок. Звонившая прямо в лоб сообщила: «На вас оформлен кредит». При этом девушка назвала фамилию, имя и отчество «заемщицы».

Первым делом мошенники пытаются напугать жертву

Еремина продолжает:

— Я ей ответила, что ничего не оформляла. Живу в сельской местности. У нас и банка-то нету. Работница представилась и сказала, что может аннулировать кредит. Я говорю: «Пожалуйста, аннулируйте. Я не брала ничего».

«Сотрудница Сбера» согласилась помочь испуганной пенсионерке. Сказала, что сейчас передаст информацию в «кабинет, где списывают долги». И исчезла.

Деньги ушли — кредит остался

Потом стал говорить мужчина. Он назвался Константином Мостовым. Пообещал не только погасить долг, но и защитить от мошенников.

— Я в этот момент думала только о том, с чего кредит платить. У меня пенсия — 12,7 тысячи рублей, у деда моего — 14 тысяч. Мостовой этот стал у меня что-то спрашивать, я уже не помню. Заболтать хотел, наверное. А потом говорит: «Вам сейчас придут деньги, а потом сразу же уйдут. Ими мы кредит и закроем». Я думаю: «Ну всё».

По словам Ереминой, ее заявление в полиции приняли, но дальше ситуация не продвинулась

Первым заподозрил неладное супруг Аллы Александровны: «Да не говори ты ни с кем. Это наверняка аферисты». Но она не поверила: «Что ты, они помочь хотят». Спаситель Мостовой оказался таким благородным, что предложил проверить, нет ли на имя Еремина еще каких-то задолженностей. Выяснилось, что на пенсионерку якобы оформили займы еще в 170 банках.


Тогда женщина впервые за всю беседу не испугалась, а удивилась: «У нас в Алтайском крае и банков-то столько нет». Дальше пришел код по СМС. Мошенник скомандовал: «Не называете его никому, кроме нас». Между тем полицейские в телеграм-канале «Вас обманывают» рассказывают, как распознать обман. СМС-коды — один из самых распространенных.

После на карту Ереминой поступили деньги: несколько сотен тысяч. Эту сумму аферисты сразу же списали, захватив еще около полутора тысяч рублей, уже с пенсии. Кроме того, как утверждает собеседница, десять тысяч со сберкнижки тоже забрали.

— Я, понимаете, пыталась отключиться, сбросить звонок, но не могла. Он мне, Мостовой [говорил]: «Зачем вы отключаетесь?» — вспоминает она. После звонка пришла эсэмэска: «На вас оформлен кредит — 225 тысяч на 28,9% годовых».

В Сбере Алле Александровне оформили страховку, пока деньги за кредит списывают с нее

«Сама виновата»

В понедельник, четвертого сентября, женщина поехала в районное отделение полиции и написала заявление. Его приняли (копия есть в распоряжении редакции). По словам Аллы Александровны, полицейские сказали ей, что она «сама виновата». Взволнованная женщина оправдывалась: «Я ведь даже не ездила никуда, ни в какой банк».

В этот же день с карты попытались списать первый платеж — 500 рублей — всё, что было. Потом стали приходить сообщения, что начислена пеня, — рассказывает женщина. Пятого сентября Еремина приехала в Барнаул, в головное отделение Сбербанка в Алтайском крае.

— Мне девочки сказали, что кредит на меня и правда оформлен. Документ выдали. Я просила их расторгнуть кредит, но мне ответили, что можно только страховку сделать, чтобы пока с нее списывали, — говорит Алла Александровна.

Сумма страховки — около 30 тысяч рублей. Ежемесячно четвертого числа по ней списывают около 7 тысяч рублей. Как платить кредит, когда эти деньги закончатся, женщина не знает. Ее пенсия в 12,7 тысячи рублей — чуть выше регионального прожиточного минимума.

Настоящие сотрудники банка никогда не звонят через мессенджер

Не помогли ни в полиции, ни в «Единой России»

С сентября Алла Александровна, как ей посоветовали в краевом отделении «Единой России», бьется во все двери. К партийному юристу она обращалась за консультацией. Но правозащитник сказал, что не знает, чем помочь.

— Ну раз уж в «Единой России» не знают, не могут, не хотят помочь! Я вообще не представляю, что делать. В полиции говорят: «Это не в нашей компетенции». А в чьей? — плачет в трубку женщина. — Только в ОНФ посоветовали пенсию наличкой получать, чтобы не списали.

Дочка Аллы Александровны Светлана поддерживает маму, как может. Недавно написала в паблик Barnaul 22 во «ВКонтакте». Комментаторы появились тут же: «А вы не платите, да и всё! Пусть в суд подают кредиторы», «Наймите адвоката, только хорошего».

Такие советы Еремину расстраивают еще больше: «Да с чего платить-то! Адвоката они советуют. У меня ни гроша за душой, никаких сбережений». Дальше Алла Александровна продолжает говорить про дочку, про внучек, про мужа. И добавляет: «Я не знаю, как дальше жить. Ну помогите, помогите мне».

Пенсия Ереминой — 12,7 тысячи рублей

Банковской страховки, по подсчетам пенсионерки, хватит до января.

— Мы хозяйство не ведем, машины не имеем. Каждый месяц: масло в кашку купи, хлебушка, лапшичку. Сами понимаете, всё купить надо. Вот как? Вот как это всё?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства