Криминал В Алтайском крае молодого человека задержали по подозрению в сотрудничестве с ИГИЛ*

В Алтайском крае молодого человека задержали по подозрению в сотрудничестве с ИГИЛ*

Фигуранта дела заключили под стражу

Парня заключили под стражу, пока силовики ведут расследование

В Алтайском крае молодого человека 2004 года рождения задержали по подозрению в спонсорстве ИГИЛ (террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ). Как сообщает пресс-служба краевого УФСБ, парень хотел отправить медикаменты в Сирию.

Фигуранта дела будут судить за покушение на финансирование терроризма

Силовики уточняют, что задержанный — студент одного из алтайских вузов. Парень общался с представителями организации в интернете и даже планировал вступить в ряды террористов:

— Установлено, что, в ходе продолжительного общения молодой человек выразил желание выехать в Сирию и вступить в ряды организации, а также готовность оказать любую поддержку террористам. В конце 2023 года он приобрел партию медицинских препаратов, входящих в состав аптечки первого эшелона и необходимых в реальных боевых условиях. В дальнейшем он отправил посылку с медикаментами за рубеж по указанному «кураторами» адресу.

Однако до адресата посылка не дошла — ее перехватили сотрудники УФСБ. Молодого человека задержали. Парня будут судить по статье 205 УК РФ (покушение на финансирование терроризма). Фигуранта дела заключили под стражу, силовики ведут расследование.

В прошлом месяце в Барнауле за организацию и подготовку теракта силовики задержали 45-летнего мужчину. По данным краевого УФСБ, барнаулец хотел поджечь объект Минобороны с помощью «коктейля Молотова».

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий — присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.

Если вы стали очевидцем происшествия, сообщите нам по телефону +7 (912) 222-00-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства