Культура Летние Кузьминки: почему 14 июля нужно держать язык за зубами?

Летние Кузьминки: почему 14 июля нужно держать язык за зубами?

Рассказываем о приметах этого дня

Летние Кузьминки: почему 14 июля нужно держать язык за зубами? | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUЛетние Кузьминки: почему 14 июля нужно держать язык за зубами? | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

14 июля православные христиане отмечали День памяти святых бессребреников Космы и Дамиана — братьев, которых на Руси почитали как покровителей бескорыстных врачей и помощников.

По церковному преданию, Косма и Дамиан жили в Риме во времена царя Карина. Они были талантливыми лекарями, исцеляли людей и животных, не требуя за это никакой платы. За свою бескорыстную помощь они получили прозвище «бессребреники». Многие люди, которые вдохновлялись их поступками, приняли христианство. Однако находились и завистники, которые клеветали братьев, поэтому они были убиты.

На Руси этот день совпадал с активной порой сенокоса. Крестьяне поднимались до зари и отправлялись на покос. Женщины работали в огородах — пололи грядки и собирали первые корнеплоды для продажи.

Кроме того, 14 июля хозяйки собирали малину и крыжовник, варили варенье и компоты. Считалось, что варенье, приготовленное в этот день, получалось особенно вкусным. Крыжовник добавляли и в основные блюда, например, тушили с ним цыплят.

Летние Кузьминки любили отмечать женщины — они собирались на пиры, варили так называемую кашу-сыпчину из всего, что удавалось принести: крупы, муки, молока, яиц. Пили алкоголь, пели песни, делились советами и просто отдыхали от ежедневных забот.

С этим днём были связаны и народные запреты. Люди верили, что нельзя было завидовать чужому счастью, даже по-доброму, иначе собственные желания могли не сбыться. Не рекомендовалось грустить, плакать и унывать — считалось, что радость и весёлое настроение притягивали удачу.

Также старались не рассказывать свои или чужие тайны — полагали, что всё скрытое непременно станет явным. Кроме того, женщинам не советовали убираться в доме, стричься, красить волосы и заниматься рукоделием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.