Экономика Московская фирма скупает алтайские заводы — акции «Кучуксульфата» отдали по цене элитной яхты

Московская фирма скупает алтайские заводы — акции «Кучуксульфата» отдали по цене элитной яхты

Кстати, это не первый завод, который они купили в нашем регионе

Это уже третий завод, купленный фирмой

Московская компания «Росхим» один за другим берет под управление алтайские заводы. На этот раз она приобрела акции «Кучуксульфата» за 10,3 млрд рублей, — следует из данных на «Госзакупках». Для сравнения, примерно столько же стоит элитная суперъяхта Octopus.

Завод «Кучуксульфат» производит сульфат натрия. Он нужен для производства стиральных порошков и мыла. А еще для изготовления стекол и вещей из кожи.

Ранее «Толк» выяснил, что компания «Росхим» стала руководить барнаульскими предприятиями «Нортек» и «ЯШЗ Авиа». «Нортек» занимается изготовлением автомобильных шин, а «ЯШЗ Авиа» — авиационных. Кстати, аналогов последнему в России на данный момент нет. Предприятие выполняет в том числе и госзаказы.

Важно, что «Кучуксульфат», «ЯШЗ Авиа» и «Нортек» несколько раз входили в топ самых прибыльных компаний края.

Управляющая ими теперь компания «Росхим» руководит и другими предприятиями химической промышленности в России.

Например, в этом году «Росхим» взял под руководство два крупных завода в Башкирии — «Стерлитамакский нефтехимический завод» и «Синтез-Каучук». Об этом писал «Интерфакс».

При этом компания «Росхим» появилась на рынке только в 2021 году, но свою деятельность начала еще в 1997 году с торгово-промышленной компании «Волговятхимпром». Она занималась производством и продажей химической продукции, говорится на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства