
В своем путешествии героиня проехала 31 город
32-летняя Ксения Чекменёва совершила большое и рискованное путешествие — на мотоцикле добралась от Санкт-Петербурга до Тывы, а потом обратно в Москву. Во время своей поездки блогер проехала более 20 тысяч км и в том числе побывала на Алтае. Почему девушка решилась на такую затею и как прошла поездка — читайте в интервью NGS22.RU.
Из туризма в экстрим
Жизнь Ксении всегда была связана с путешествиями. Она работала менеджером по туризму и успела побывать в 20 странах, а в некоторых даже пожить.
— Несколько лет я провела в Таиланде, где начала ездить на мопеде, потому что в Азии это довольно удобный транспорт, и уже начала задумываться и засматриваться на мотоциклы, но для меня тогда это что-то было довольно большое и страшное, — вспоминает она.
Однако после пандемии коронавируса Ксения решила сменить сферу деятельности и связать свою жизнь с телерадиожурналистикой. Вскоре ей предложили пройти кастинг на ведущую экстремального шоу. Продюсеры искали девушку, которая будет пробовать на себе опасные профессии и экстремальные виды спорта: нырять в полынью, купаться в ледяной воде, прыгать с тарзанки и другое.
— В качестве теста меня закинули в лес в ноябре, и я должна была там 24 часа выживать, — рассказала героиня.
После этого на протяжении полутора лет съемок шоу Ксения каждые две недели делала что-то экстремальное: заходила с пожарными в горящую квартиру, летала на истребителе, стреляла из разного вида оружия.

За время мотопробега героиня сменила семь мотоциклов
— В какой-то момент мы поехали снимать про эндуро мотоциклы. Я никогда до этого не управляла мотоциклом с механической коробкой передач. И директор базы подарил мне курс на 10 занятий, а я тогда как раз уже училась на категорию А, — поделилась горожанка.
Вскоре после этого девушка поехала в свое первое путешествие на мотоцикле в Крым.
— 2000 км было в одну сторону. Было страшно, потому что мотоцикл был довольно большой и тяжелый, а я училась на более легкой технике. Всю свою поездку я засняла, но навыки тогда были минимальные, поэтому я не стала это потом публиковать, — отметила блогер.
Сейчас ролики Ксении посвящены российскому мотомиру. В общей сложности у нее более 10 тысяч подписчиков на разных платформах.
Сломала пять зубов на мотокроссе с коляской
Идея проекта «Экстремальная Россия» зародилась у Ксении еще пару лет назад. Героиня задумала снимать ролики, в которых будет в каждом городе России показывать всё, что связано с экстримом.

— Хотелось показать именно активную экстремальную жизнь, может быть даже какие-то экстремальные направления вида спорта, которые развиты в регионе. Конечно, это очень дорого. Сначала я не думала, что буду переезжать между городов на мотоцикле, — рассказала Ксения.
Героиня нашла спонсоров, которые поддержали молодого блогера, предоставили ей мотоциклы — за поездку она сменила их семь, а также полностью обеспечили логистику. Так, блогер поехала по городам, и в каждом рассказывала про мотосообщества, мото-точки, мото-гостиницы или мотоспортивные мероприятия.
— Я выехала из Питера и конечной точкой моего маршрута был Кызыл в Республике Тыва. Потом я доехала до Красноярска, проехала по Саянскому кольцу и вернулась обратно через Кемерово в Новосибирск и так далее, — объяснила блогер.

В каждом городе блогер рассказывала о мероприятиях или направлениях из мира мотоциклов
При этом, по ее словам, особого страха, отправляясь в такое путешествие, она не испытывала. Сказывался опыт одиночных путешествий до Крыма, по Кавказу, а также до Белоруссии.
— Меня часто спрашивают об этом, и могу сказать, что, скорее всего, я просто не сталкивалась с патовыми ситуациями. Я никогда не ездила в ночное время по улицам какого-либо города одна. Хотя всё равно во время путешествия случались довольно неприятные ситуации, — поделилась она.
Так, в горах у Ксении упал мотоцикл, который весит более 200 кг. Героиня не могла его поднять в одиночку и стала дожидаться, когда кто-то проедет.

По Чуйскому тракту блогер проехала весь Алтай
— Там нет постоянного потока автомобилей, поэтому ожидание затянулось. Потом в Каменске-Уральском я сломала пять зубов на мотокроссе с коляской. Это была просто трагедия, я ведь веду прямые эфиры чемпионатов России по мотокроссу и суперкроссу, снимаю блог, — вспоминает горожанка.
Ксения поехала в лучшую стоматологическую клинику в городе и умоляла принять ее без записи. Там пошли ей навстречу, и врач за три часа собрала ей три зуба. Благодаря этому в тот же день Ксения смогла провести съемку, а потом проехать еще 150 км до Кыштыма и доснять выпуск.
Самая безопасная дорога в России
На Алтае, который в числе других регионов стал частью большого мотопутешествия, блогер побывала не в первый раз.
— Я родилась в Новосибирске, поэтому на Алтае была, но впервые доехала так далеко, почти до Ташанты. К сожалению, эту часть поездки омрачило то, что я заболела, однако у меня всё равно осталось много приятных впечатлений, — поделилась она.

Особенно сильно Ксению впечатлила база, где стояли юрты
В Горном Алтае Ксения встретилась с энтузиастами, которые развивают в Манжероке мото эндуро, а также проехалась по Чуйскому тракту, который считается одной из самых красивых дорог России.
— Чуйский тракт — это величественные горы. Я встретила одного из райдеров, сибиряка, и спросила, куда стоит поехать на Алтае, и он ответил, что проехать туда–обратно по Чуйскому тракту будет достаточно. И это правда так. Ты доедешь до Ташанты, кинешь камушек через границу, поедешь обратно, и у тебя будет совершенно другое впечатление о дороге, — призналась блогер.
Кроме того, как райдер, героиня подчеркнула, что это самый длинный участок дороги такого качества в России. Всё ровно, гладко, без выбоин, вероятно, это самая безопасная бесплатная дорога страны для мотоциклистов.

Всего девушка провела на Алтае четыре дня
Больше всего за поездку Ксении понравилась пристепная база, где стоят юрты. В одной из них блогер даже заночевала.
— Это очень аутентично. У них, в принципе, там своя атмосфера. Состав сотрудников какой-то уникальный. Один вместе с Гариком Сукачёвым снимал фильм про Алтай и мотоциклы, другой прямо в степи пишет музыку, — рассказала уроженка Новосибирска.
На Алтае героиня пробовала местную кухню, особенно ей запомнилось мясо марала.
«Хочу вернуться на Алтай»
Всего Ксения пробыла на Алтае четыре дня, за которые проехала его с севера до юга.
— Несмотря на такой короткий промежуток времени, у меня осталось очень много впечатлений. Я хочу вернуться на Алтай, потому что там есть что посмотреть. Действительно много стоящих локаций, — отметила она.
Всего же в обе стороны блогер проехала более 20 тысяч км.

Сейчас в планах у Ксении еще одно больше путешествие на мотоцикле
— После этой цифры я перестала считать, потому что мы в рекламе написали, что я проеду 20 тысяч км. Это первая причина, почему я не стала следить за километражом дальше. А еще одна причина — я на пути встречала столько людей, и девушек в том числе, которые тоже проезжают такое расстояние, но они просто это не снимают. В какой-то момент всё это перестало для меня быть достижением, — заявила героиня.
Однако блогер отмечает, что в отличие от обычных путешественников ездила в строгом графике.
— В некоторых городах из-за усталости или других причин я нанимала операторов. Были договоренности, что в конкретное время я должна быть в конкретном городе. Конечно, усталость — неотъемлемая часть любых путешествий. Но, как я всегда говорю, вы никогда не забудете, что в пять утра поднимались на вулкан, чтобы встретить самый красивый в жизни рассвет, даже если очень хотелось спать и не было сил, — подчеркнула мотоциклистка.

Когда-нибудь девушка мечтает поехать в кругосветку
Сейчас в планах у Ксении продолжить снимать видео по мотонаправлениям и мотопутешествиям, например, рассказать своим подписчикам про московские мото-музеи и отправиться еще в один грандиозный пробег. Кроме того, давняя мечта героини — это участие в шоссейно-кольцевом соревновании на мотоцикле.
— Это очень дорогой спорт. За сезон спортсмены тратят от полутора до десяти миллионов. Не знаю, получится ли, но хотелось бы поучаствовать в следующем году. И, конечно, есть идеи для новых масштабных путешествий. Когда-нибудь я сто процентов проеду кругосветку. Хотелось бы также проехать через Грузию в Турцию, а потом по Африке, — поделилась блогер.
Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.



