Город Протекающую крышу дома на Воровского «подлатают» весной: власти заявили, что на капремонт денег пока нет

Протекающую крышу дома на Воровского «подлатают» весной: власти заявили, что на капремонт денег пока нет

Полномасштабных работ все-таки придется ждать до 2031-го

УК доберется до «текущего ремонта» крыши только весной

Крышу дома на улице Воровского, 106а все-таки починят (но не капитально) Весной УК будет ремонтировать кровлю. Об этом NGS22.RU рассказали в комитете ЖКХ Барнаула.

Напомним, еще в январе этого года жительница краевой столицы в телеграм-канале «Черное и Белое Барнаул» показала, в каких условиях живет с ребенком в многоэтажке на улице Воровского.

— У нас 5-й этаж, и у нас течет крыша! В ЖКХ жаловались, в УК жаловались. Последний раз пришла отписка, что капитальный ремонт крыши может состояться в 2025 году, но если вы будете платить больше (сейчас платим каждый 361 рубль).

В комитете по ЖКХ также уточнили, что на управляющую компанию люди не жаловались

Куда обращаться дальше, жительница краевой столицы не знает.

— Мы хотим сделать ремонт, мы хотим жить как люди, мы хотим элементарно, чтоб ребенок жил в хороших условиях!

Капремонт запланирован только на 2031-й, через семь лет.

В комитете ЖКХ рассказали, что летом прошлого года от УК «Смарт», к которой относится дом на улице Воровского, поступил пакет документов для переноса срока ремонта крыши.

Комиссия отказала, ответив, что жильцы собрали недостаточно денег на капитальный ремонт кровли. Людям посоветовали повысить взносы.

Но кровлю все-таки «подлатают». Власти приказали УК «Смарт» осмотреть кровлю и провести текущие работы, но не капитальные.

— Руководителю управляющей организации указано на необходимость проведения обследования кровельного покрытия дома по вышеуказанному адресу и принять меры по недопущению подтопления помещений дома, — рассказали в комитете.

«Смарт» возьмется за это не раньше весны. В комитете по ЖКХ также уточнили, что на управляющую компанию люди не жаловались.

Как объяснили NGS22.RU чиновники, жильцы дома на Воровского не впервые поднимают вопрос капремонта. В 2019-м они уже пытались ускорить этот процесс, но не вышло.

— Согласно представленному протоколу, в собрании приняли участие недостаточное количество собственников в доме. Кворума для принятия решений по вопросам капитального ремонта не было.

Деньги на ремонт жильцы сдают ежемесячно, по 360 рублей
Капремонта не было с момента постройки, с 1967 года

На сайте «Дом.МинЖКХ» говорится, что дом на Воровского, 106а 1967 года постройки. За 57 лет в нем не провели ни одного капитального ремонта, судя по информации на портале. При этом указана дата износа здания — январь 2020-го. Фактический износ кровли на данный момент — более 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства