Здоровье Открыли 14-ю поликлинику В Барнауле наконец-то открыли поликлинику № 14. Правда, пока не для всех — когда там начнут прием (фото)

В Барнауле наконец-то открыли поликлинику № 14. Правда, пока не для всех — когда там начнут прием (фото)

Рассказываем, что там появилось и сколько потратили на новое учреждение

В поликлинике на 15 тысяч квадратов — около 500 кабинетов

Позавчера, 30 января, консультативно-диагностическая поликлиника № 14 (это ее новое название) получила лицензию на медицинскую деятельность. На следующий день, 31 января, новое учреждение показали журналистам. Как выглядит и чем удивляет поликлиника, которую горожане ждали три года, — в материале NGS22.RU.

Что открыли, а что закрыли

Принимать первых пациентов в поликлинике на улице Лазурной, 46 начнут уже в следующий понедельник, 5 февраля. Главврач Дмитрий Денисов говорит, что это медцентр совершенно нового формата.

— Впервые в крае на базе первичного звена здравоохранения будут сконцентрированы поликлинические услуги, консультативные и высокотехнологичные диагностические службы. Иными словами, мы становимся многопрофильной структурой. Теперь пациенты будут получать всю необходимую помощь в одном месте, а не перемещаться между различными учреждениями.

Так, людям больше не нужно бегать на обследования и анализы в несколько разных корпусов, в которых раньше располагалась поликлиника. С 5 февраля на улице Сиреневой, 7, Сиреневой, 9 и на Павловском тракте, 271а врачи больше не принимают.

Главврач Дмитрий Денисов говорит, что это медцентр совершенно нового формата

Только корпус на Павловском тракте, 281а пока оставят.

— Здесь продолжат действовать кабинеты неотложной помощи, доврачебного приема, забора крови, дежурного терапевта. Кроме того, как и обещали, станет проводиться диспансеризация взрослого населения. В ее рамках можно пройти смотровой кабинет, врача по медицинской профилактики, ЭКГ, — писал на своей странице во «ВКонтакте» главврач.

«Никто ничего не затягивает»

В начале января этого года глава Министерства здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов говорил, что долгожданную 14-ю откроют до конца января. Почти так и получилось. Не уточнялось ведь, для кого откроют: для пациентов или для журналистов.

— Абсолютно точно могу сказать, что никто ничего не затягивает. Конец года для нас ознаменовался получением разрешения на ввод в эксплуатацию. Сейчас эти документы получают легитимность. После этого объект будет передан нам в оперативное управление. Уже тогда мы сможем получить разрешительные документы: санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию.

Людям больше не нужно бегать на обследования и анализы в несколько разных, в которых раньше была была поликлиника

Учреждение строили с 2020-го и возвели только в 2023-м. Некоторые барнаульцы сомневались, что так и надо.

— Срок ввода в эксплуатацию законченной поликлиники сорван минимум на год, что было понятно уже в 2021 году. Риторический вопрос: «Что можно "отдать" Минстрою?» А вот говорить заведомую неправду — точный диагноз отсутствия совести, культуры в целом, — писал гость портала «Амик».

900 человек в день

В поликлинике будут принимать жителей самого большого района краевой столицы Индустриального. В день там планируют обследовать и консультировать 900 человек в день.

Сейчас в поликлинику активно набирают специалистов.

— В течении месяца мы планируем трудоустроить порядка 60 медиков, некоторые из них придут из коммерческих клиник. В том числе это врачи с большим опытом, имеющие звания кандидатов медицинских наук, — говорит Дмитрий Денисов.

Дмитрий Денисов уточнил, что переезд пока не завершен

Поликлиника пятиэтажная. Кругом указатели, чтобы горожане не потерялись на 15 тысячах квадратов. Входов в учреждение пять — так решили разделить потоки пациентов.

Так, входы в неотложку, травмпункт и инфекционное отделение — разные.

Еще в 14-й есть дневной стационар и женская консультация. Отделения: терапевтическое, хирургическое, рентгенологическое, эндоскопическое, физиотерапевтическое отделения и медицинской профилактики.

Кабинеты, инфекциониста, уролога, офтальмолога, невролога, оториноларинголога, эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога, онколога, доврачебного приема, функциональной диагностики. Всего их около 500.

Суперполиклиника обошлась краю в 1,2 миллиарда рублей. И это только строительство. Еще около 600 миллионов стоит оборудование

С 5 февраля прием начнут и узкие специалисты: пульмонолог, гастроэнтеролог, андролог, аллерголог-иммунолог, ревматолог, маммолог, сурдолог и нефролог.

Кстати, записаться к врачу можно в том числе с помощью чат-бота. О нем рассказал Дмитрий Денисов на своей странице во ВКонтакте».

— Работая над проектом, преследовали две цели. Во-первых, напомнить о визите в поликлинику. Сообщение приходит за сутки до назначенного приема. Во-вторых, с помощью нажатия кнопки механизм позволяет подтвердить или отменить визит к врачу. Запись к специалистам открывается на две недели вперед

Супероборудование для суперполиклиники

Суперполиклиника, как ее прозвали СМИ, обошлась краю в 1,2 миллиарда рублей. И это только строительство. Еще около 600 миллионов стоит оборудование.

Особенно в 14-й гордятся отделением лучевой диагностики. С компьютерным томографом, двумя маммографами и рентген-аппаратом, а еще флюорографом. Новую технику пока настраивают.

В 14-й есть компьютерный томограф, его будут использовать для дополнительной диагностики

В поликлинике планируют исследовать гораздо больше пациентов, чем раньше и находить опасные заболевания на ранних стадиях. Это касается онкопатологий и, в частности, рака молочной железы. Его выявляют в том числе с помощью маммографии.

— Потребность в такого рода исследовании очень велика, — рассказывает заведующая отделением лучевой диагностики Оксана Янцева. — Прежде всего это обязательный скрининг раз в два года женщин после сорока лет. Плюс есть диспансеризация, периодические осмотры, направления от гинекологов и онкологов. С помощью двух маммографов мы совершенно иначе выстроим маршрутизацию пациентов. Один аппарат будет задействован в плановых исследованиях. Второй благодаря своим характеристикам позволит более детально получать информацию по тем пациенткам, у которых возникли подозрения на новообразования.

Оксана Янцева говорит о цифровой маммографии с функцией «3D-томосинтез». Он показывает ткани молочной железы в трех измерениях. Кроме того, на этом аппарате под контролем рентгена можно взять пункцию.

В 14-й будут принимать и узкие специалисты

Кроме того, в 14-й есть компьютерный томограф, его будут использовать для дополнительной диагностики. Она требуется, по данным медиков, 800 тысячам человек в год. Раньше КТ горожане проходили в других поликлиниках, а теперь смогут в своей.

Праздник подождет

Главврач консультативно-диагностической поликлиники № 14 Дмитрий Денисов уточняет, что переезд еще не завершен. Несмотря на то что по учреждению уже провели экскурсию и многое показали.

— Да, у нас новое оборудование, мебель и ремонт, но мелочей тоже достаточно, всего предусмотреть невозможно. Нам нужно осмотреть новые помещения, правильно расставить оборудование и проверить его работоспособность. Поэтапный переезд поможет нам безболезненно решить все необходимые вопросы.

По словам Денисова, барнаульцев ждет торжественное открытие только после 20 февраля. Доктор обещает, что для горожан подготовят специальную программу по такому случаю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства