Здоровье Дети снова в зоне риска: в Алтайском крае растет заболеваемость ОРВИ

Дети снова в зоне риска: в Алтайском крае растет заболеваемость ОРВИ

Случаев гриппа в крае пока не зафиксировано

В Алтайском крае растет заболеваемость ОРВИ | Источник: Дарья Селенская / Городские медиаВ Алтайском крае растет заболеваемость ОРВИ | Источник: Дарья Селенская / Городские медиа

В Алтайском крае растет заболеваемость ОРВИ

Источник:

Дарья Селенская / Городские медиа

В Алтайском крае зафиксирован сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями. За первую неделю сентября было зарегистрировано 11 тысяч случаев ОРВИ, как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора Ольга Егорова на пресс-конференции.

По словам специалиста, летом, в период отпусков и каникул, уровень заболеваемости был низким, однако сейчас в Алтайском крае наблюдается небольшой рост. К слову, показатели остаются ниже средних многолетних значений и прошлогоднего уровня: в начале сентября в 2024 году в регионе выявляли около 15 тысяч заболевших за одну неделю.

Среди населения циркулируют вирусы негриппозной этиологии — парагрипп, риновирусы, а также единичные случаи COVID-19. Наибольшая заболеваемость наблюдается среди детей. Случаев гриппа в Алтайском крае пока нет.

«Основная мера неспецифической профилактики в организованном коллективе — это утренний фильтр в детских садах и школах: осмотр детей при входе в образовательное учреждение на наличие симптомов респираторной инфекции. Любой ребёнок, который пришёл в коллектив с клиникой ОРВИ, должен быть изолирован. А специфическая мера профилактики — это вакцинация против гриппа», — уточнила Ольга Егорова.

По словам специалистов, для формирования коллективного иммунитета, привиться должны не менее 60% населения, в том числе не менее 75% представителей групп риска: дети, беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями, а также работники медицинской, педагогической, коммунальной сфер и госслужащие.

Отдельное внимание в этом году уделяют вакцинации сотрудников животноводческих хозяйств, птицефабрик и зоопарков из-за роста заболеваемости птичьим гриппом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.