
Есть ли очереди в дома-интернаты?
В Министерстве соцзащиты Алтайского края NGS22.RU рассказали о количестве постояльцев в домах-интернатах. По данным ведомства, на 1 ноября в домах престарелых проживает 5108 человек. Причем очереди на размещение в эти учреждения нет.
«В настоящее время в регионе действуют 34 учреждения, предоставляющие услуги в стационарной форме социального обслуживания, в том числе два комплексных центра со стационарными отделениями», — отметили в министерстве.
В рамках национального проекта «Демография» в Барнауле ведется строительство нового корпуса для Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов. Этот проект, рассчитанный на 2023–2025 годы, получил финансирование в размере 636,5 миллионов рублей, значительная часть которых — 529,7 миллиона рублей — выделено из федерального бюджета.
Новый корпус, рассчитанный на 80 мест, будет отвечать самым современным требованиям комфорта и безопасности для маломобильных граждан, пожилых людей и инвалидов. Здесь предусмотрены удобные двухместные комнаты с индивидуальными санузлами, а также все необходимое оборудование для приготовления и приема пищи.
Особое внимание уделено созданию благоприятной атмосферы: внутренняя отделка и цветовая гамма подобраны с учетом психологических потребностей пожилых людей. Для организации досуга и реабилитации предусмотрены комнаты отдыха, творческие мастерские и специальные пространства.




