Недвижимость «Это не карандаш воткнуть». Барнаульцы бастуют против застройки на месте старого кинотеатра

«Это не карандаш воткнуть». Барнаульцы бастуют против застройки на месте старого кинотеатра

В планах застройщика две высотки на 17 и 9 этажей

Барнаульцы боятся, что стройка неподалеку от их домов приведет к разрушениям

В краевой столице готовят к сносу здание легендарного кинотеатра «Искра» на улице 50 лет СССР, 50. Он закрылся еще в 2008 году. С тех пор здесь были ночной клуб, фитнес-центр, ресторан и караоке-клуб — в последние годы. В этом году амбициозная компания решила снести «Искру» и возвести ЖК. Барнаульцы тут же возмутились и теперь не намерены отдавать бывший кинотеатр. Почему они выступают против и что на это отвечает застройщик — наш материал.

О сносе «Искры» и масштабной застройке говорили уже давно. Например, в 2020 году «Алтапресс» писал, что на этом месте появится бизнес-центр. Однако идею так и не воплотили.

В этом году по поводу «Искры» снова разгорелись споры. Сейчас зданием владеет застройщик «Мой дом». В планы компании входит построить большой ЖК в виде двух башен — 17 и 9 этажей. Высотки объединят пристройкой. Там будет продуктовый магазин, спортзал, кафе и офисы. Кроме того, по проекту «Моего дома» в жилом комплексе будут и апартаменты под аренду, а еще паркинг на сто мест. Об этом пишет «Амител». Вокруг постройки, на площади Жукова компания собирается обустроить зеленый сквер с памятником маршалу.

Узнав об этом, жильцы домов по улицам 50 лет СССР, 51 и Георгиева, 44, что по соседству, возмутились. Горожане считают, что стройка неподалеку просто разрушит их дома. Некоторые барнаульцы уже ходят по инстанциям и пытаются донести чиновникам свою позицию. В материале сказано, что скоро люди закажут экспертизу за свои средства.

— Экспертизу нашего дома застройщик должен был сделать за свой счет, в итоге ее делаем мы самостоятельно. Наш дом и дом на улице 50 лет СССР, 51 уже дали трещины. У нас трещина в первом подъезде, у плиты дыры сквозные, рука пролезает. Люди переживают, что эти плиты полетят, когда они начнут эти дома строить. У соседей на девятом этаже плита наклонилась. Да, застройщик говорит, что хочет вдавливать сваи, но это же не карандаш воткнуть. Кроме того, они собираются делать врезку в нашу воду и в наше отопление, а у нас и так не раз падал напор воды, — рассказывают жильцы.

Более того, горожане устроили народный сход, на котором собирали подписи против будущего ЖК. Сейчас их около ста.

Застройщик уточнил, что «Искру» уже демонтируют. Здание снесут до конца этого года. Руководитель компании «Мой дом» Павел Князев ответил на претензии горожан.

— Скорее всего, мы будем вдавливать сваи, чтобы не возникало колебаний. Наш фундамент никак не повлияет на фундамент домов, там нет такого близкого расстояния, чтобы это происходило. Если использовать процесс забивки свай, это может повлиять на дом. Но мы намеренно от него отказались. Теперь же влияния на существующий фундамент не будет. Жители же не профессионалы, чтобы это оценивать, и их опасения беспочвенны.

Здание бывшего кинотеатра «Искра» в собственности у компании «Мой дом», поэтому снести здание она может. А вот разрешение на застройку мэрия Барнаула еще не выдала. Сейчас городские власти рассматривают проект. После этого, на градостроительном совете, власти обсудят его еще раз — с архитекторами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства