Недвижимость В Барнауле на Шумакова может появиться дом из четырех секций: как он выглядит и почему в нем засомневались эксперты

В Барнауле на Шумакова может появиться дом из четырех секций: как он выглядит и почему в нем засомневались эксперты

Эскизы представил архитектор на градостроительном совете

Фишка дома в том, что его секции разной высоты

На градостроительном совете Барнаула архитектурная компания «Домус плюс» представила проект огромного дома на улице Шумакова, 3. Его задумали в виде четырехсекционной многоэтажки недалеко от ТЦ «Лето».

Фишка дома в секциях разной высоты. Это и смутило комиссию. Архитекторы не поняли, почему выбор «высот» именно такой. Две башни по 25 этажей, одна — 21 этаж и другая — 17 этажей. Заказчик проекта — строительная компания «Первый», которой владеет Евгений Ракшин — сооснователь сети продуктовых магазинов «Мария-ра». Комплекс рассчитан на 415 квартир и 740 жильцов. Это по 30 квадратов на каждого. Для прогулок с детьми предусмотрен небольшой двор с площадкой.

Комплекс рассчитан на 415 квартир и 740 жильцов

Кроме того, предполагается трехуровневая подземная парковка на более чем 140 машино-мест. Также десять временных парковок. Еще 56 мест для авто уместились на территории ТЦ. В 2019 году компания «Первый» выкупила участок земли рядом с «Летом». Ракшин стал его владельцем.

Проект представляла архитектор Любовь Пшеничкина. Она рассказала, что в ночное время будет работать подсветка, чтобы посмотреть на дом «с иного ракурса». Автор похвасталась, что будущие жильцы смогут устроить ребенка в детский сад и школу. С поликлиникой № 14 тоже проблем не будет. Везде есть места.

Градостроительная комиссия в ответ на выступление Пшеничкиной высказала массу замечаний по поводу «габаритов» будущего ЖК. В частности, их смутили узкие пожарные проезды. Сделать их круговыми не получится — слишком узкая улица, поэтому спасатели будут вынуждены объезжать с южной стороны.

Экспертов градосовета смутили, помимо прочего, узкие пожарные проезды

Любовь Пшеничкина на это ответила, что большинство квартир выходят как раз на юг. К «северным» квартирам пожарные подъедут с торцов здания.

— У нас идет проработка расстановки пожарной техники, чтобы тушить угловые трехкомнатные квартиры.

Кроме того, Евгений Ракшин, собственник ТЦ «Лето», выделит сервитут, чтобы техника проезжала куда надо. Но экспертов градосовета эти аргументы не убедили.

— Собственник сегодня разрешил, а завтра передумал, — сказал главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

Другим архитекторам, например, Александру Дерингу и Петру Анисифорову, проект понравился. В том числе из-за уверенного доклада Пшеничниковой. В итоге эксперты сказали проекту «да». Но с доработкой всех минусов. Судьбу многоэтажки решил всего один голос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства