
До лета осталось чуть больше недели
Жителей Алтайского края предупреждают о надвигающихся заморозках. По данным регионального Гидрометцентра, в период с 22 по 23 мая местами ожидаются заморозки до -5 градусов.
В ночь на 21 мая ожидается от +8 до +13 градусов, в предгорьях похолодает до +1…+6 градусов. Днем температура поднимется до +12…+17 градусов, в предгорьях до +22 градусов. На большей части территории пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Ветер юго-западный сменится на северо-западный, со скоростью 9-14 м/с, возможны порывы до 15-20 м/с.
В ночь на 22 мая столбики термометров опустятся до 0…+5 градусов, возможны заморозки до -2 градусов. Днем температура составит +6…+11 градусов, на юге местами до +16 градусов. Осадков преимущественно не ожидается, лишь местами на востоке пройдут небольшие дожди, а в утренние часы на северо-востоке возможен мокрый снег. Ветер северный 4-9 м/с, порывами до 14 м/с.
Ночью 23 мая синоптики прогнозируют заморозки от 0 до -5 градусов, на западе местами от 0 до +5 градусов. Днем воздух прогреется до +12…+17 градусов, на юге местами до +22 градусов. Существенных осадков не предвидится, лишь на севере местами возможны кратковременные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, с порывами до 15 м/с.
В Барнауле 21 мая во второй половине дня ожидается кратковременный дождь, возможна гроза, температура воздуха составит +12…+14 градусов. В ночь на 22 мая похолодает до 0…+2 градусов, на почве ожидаются заморозки до -1 градуса. Днем прогнозируется +9…+11 градусов. 23 мая также начнется с заморозков до 0…-2 градусов, днем ожидается +12…+14 градусов, без осадков.


