NGS22
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Барнауле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

747мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Стиль и красота Накопить на пуховик: сколько стоит зимняя одежда в Барнауле (и согреет ли она)

Накопить на пуховик: сколько стоит зимняя одежда в Барнауле (и согреет ли она)

А еще мы собрали три образа на зиму под разную погоду и настроение

Одеться на зиму в Барнауле оказалось дорого: за теплый пуховик придется отдать примерно 15 тысяч

Пока в Алтайском крае еще держится тепло аж до +10. Но синоптики обещают, что вот-вот нагрянут морозы и снег. Самое время обновить пуховик. Корреспондент NGS22.RU приехала в ТЦ Galaxy, чтобы посмотреть, в чем массмаркеты предлагают пережить сибирскую зиму с морозами в -40.

Полный полиэстер

Я приехала в ТЦ Galaxy. Тут много небольших шоурумов, где можно найти вещь, которая будет хоть чем-то отличаться от массмаркета. Правда, там обычно дороже. Поэтому я начала с самых популярных магазинов.

Направилась в Mango. Стоя у входа, еще надеялась найти приличный пуховик нейтрального цвета, который стоил бы меньше, чем средняя зарплата в регионе.

Если между модным и теплым вы выбираете первое, вам в магазин с «тропическим» названием

Итак, первый вариант. Черный длинный пуховик с капюшоном. Классический и универсальный. Застегивается на молнию и магнитные пуговицы — продувать не будет. Капюшон тоже внушает доверие, он большой, с дополнительной застежкой. А вот соотношение цены и состава радует гораздо меньше — 23 тысячи рублей за 100% полиэстер. Видимо, у меня на лице отразилось сомнение, поэтому консультанты поспешили поддержать: «Он до -30 выдержит». Я поверила на слово и понесла «черныша» в примерочную. Он оказался очень тяжелым. Целый день в таком по городу не побегаешь.


В Mango много укороченных дубленок. Их работники магазина уже не спешат называть теплыми. Вот черная, красивая, но непрактичная. Материалы: искусственные мех и замша. Как стирать — тоже непонятно. В общем, вещь на выход, а не на каждый день. Стоят такие дубленки в пределах 15 тысяч рублей.

Базовая укороченная куртка в Mango стоит не менее 10 тысяч рублей, состав — полиэстер
Продавцы в Mango уверяют, что этот «черныш» выдержит мороз до -30

Есть и укороченные пуховики в черном и белом цветах за 10 тысяч рублей, но это тоже полный полиэстер. На вид такая куртка не выдержит и -20. Шапок и перчаток в Mango нет вовсе.

Пух, перо и панамка

Захожу в Marmalato напротив. Фиолетовые, зеленые и розовые куртки висят на самом видном месте. Наполнитель: пух и перо, даже лучше, чем в первом магазине.

Тут я выбрала бежевую средней длины парку. Примерила. Нетяжелая, при этом легко надевается поверх толстовки. В таком и правда можно выйти из дома в мороз и даже не сразу зайти обратно. Цена — 15 тысяч рублей, уже со скидкой. Уточним, что цены в магазинах и на официальных сайтах отличаются.

К базовой куртке я подобрала пушистую панаму за 1,7 тысячи рублей в светло-коричневом оттенке. Она не только забавно смотрится, но и греет уши. К панаме подошли такие же пушистые и теплые варежки за 1,5 тысячи рублей. Костюм очаровательной моли готов.

В Marmalato много ярких пуховиков, но и нейтральные оттенки заслуживают внимания

Яркие куртки представлены в одном фасоне: дутые с ремешком. За такой тренд придется заплатить 18 тысяч рублей. Если брать к нему шапку, выйдет уже 20 тысяч рублей. Marmalato предлагает в основном вязаные: от нейтральных до вырвиглазных. Перчатки или варежки можно выбрать в пределах 500 рублей. Шарф тоже (они тут длинные, как пледы).

Образ очаровательной моли из магазина Marmalato (цены с официального сайта)
Если пушистых варежек и панамки недостаточно, можно дополнить образ таким же рюкзаком

Ни один чебурашка не пострадал


Из Marmalato я пошла в Love Republic. Тут вещи в основном трендовые и не очень практичные. С верхней одеждой на зиму такая же история. Представлены в основном длинные шубки-чебурашки: белые, черные и коричневые. Мягкие-мягкие, но холодные. В них окоченеешь при температуре ниже -10. Кроме того, на некоторых плохо пришиты пуговицы. Одно неловкое движение, и шубка распахнется. Стоят такие в Love Republic от 15 до 20 тысяч рублей. Есть еще «чебурашки» с подкладом из экокожи, но в таком точно не согреться.


Выбор курток небольшой. Местные очень похожи на своих «сестричек» из Mango. Представлены в двух цветах: черном и белом. И цены почти такие же: 16 тысяч рублей — длинный вариант, 13 тысяч — укороченный.

В отличие, например, от новосибирского, в барнаульском магазине нет ярких «чебурашек»
Подойдет для фотосессии, но не для реальной жизни
Без шарфа такую прелесть не надеть

Еще из коротких — стеганые куртки с воротником из искусственного меха: в черном и молочном цветах. Обойдется такая теплота и красота в 14 тысяч рублей.

Тот еще фрукт

Дальше я пришла в излюбленный магазин всех барнаульских подростков — Ecru (она же Bershka). Здесь девочки-подростки как раз смотрели куртки. Бегали от одного рейла к другому. Вывески хоть и кричат о новой зимней коллекции, некоторые пальто уж очень тонкие и больше похожи на демисезонные (в лучшем случае). Доходить ноябрь — может быть, но точно не позже.

Девиз коллекции Ecru: стильно, ярко и холодно

Здесь куртки будто бы еще короче, чем в других магазинах. Сразу хочется возмутиться: «Ну ничего ж не прикрывает». Зато какой выбор оттенков: от бежевого до ярко-оранжевого, если нужен вдруг костюм мандарина.

Кстати, это последний экземпляр в ТЦ Galaxy — видимо, «мандарины» разобрали еще до декабря

В Ecru цены оказались самыми демократичными (думала я, пока не зашла в Ostin). Например, пуховик-«мандаринка» стоит пять тысяч. В таком же оттенке возле кассы висит шапка за 800 рублей и варежки — за тысячу. Семь тысяч — и вы тот еще фрукт.

Образ сочного мандарина из магазина Ecru (цены с официального сайта)
В Ecru тоже представлен «чебураший» тренд

Кстати, в соседнем отделе O'Hara можно примерить костюм лимона. Вернее, пуховик такого оттенка. Он сразу привлекает внимание. В точно такой же влюбились наши новосибирские коллеги. Остальной ассортимент на вид и правда старомодный. Но зато точно теплый.

В этом курточном саду есть один милый лимончик

Сэкономить, но замерзнуть

Следующей точкой стал Ostin. Он побил рекорд ТЦ Galaxy на самую бюджетную зимнюю одежду (но не самую теплую). Тут короткий пуховик можно взять за четыре тысячи рублей. Правда, греть он вряд ли будет. Даже если не обращать внимание на наполнитель, выглядят такие экземпляры очень тонкими. Варианты от пяти до семи тысяч не намного лучше. Кстати, только в этом магазине я нашла куртку из экокожи (4,6 тысячи рублей). Она довольно приятная на ощупь, но на этом ее плюсы заканчиваются.

Верхняя одежда в Ostin подойдет, скорее, для еврозимы

Готовьте кошелек и лыжи

Еще я решила заглянуть в «Спортмастер». Он пользуется спросом у барнаульцев за счет акций и бонусной системы, поэтому многие ходят сюда и за «верхним» гардеробом. Но, судя по всему, до скидок еще далеко, потому что желтых ценников на вещах я не увидела, а вот длинные цифры — да.

Например, белоснежный пуховик с серым меховым воротником (утиный пух — 70%, перо — 30%) обойдется в 21 тысячу рублей. Зато в таком хоть в город, хоть в горы. Полно курток покороче и потоньше, как раз для спорта. Вот минималистичная черная — 10 тысяч рублей. Но если выбрать бренд «попроще», получится отхватить куртку и в пределах шести тысяч рублей.

Длинные пуховики в «Спортмастере» стоят около 15 тысяч рублей
В «Спортмастере» одежда самая практичная, однако и она стоит недешево

В «Спортмастере» я собрала костюм елки (или горнолыжный, зависит от настроения): Куртка Outventure, в который сочетаются два оттенка зеленого (6,3 тысячи рублей), штаны болотного цвета (4,5 тысячи рублей). Такие при ходьбе шаркают, прямо как в детстве. Шапка с помпоном — конечно, тоже зеленая (тысяча рублей) и серые перчатки (400 рублей), потому что в тон не было.

Образ жизнерадостной елки из магазина «Спортмастер» (цены с официального сайта)

За 5 или 25


Напоследок я пробежалась по шоурумам. Далеко не во всех есть верхняя одежда. Например, бюджетный Fashion Look: шубки, куртки и пуховики в пастельных тонах продаются в пределах пяти тысяч рублей. Фасоны простые — пуховик на молнии, который висит как мешок и греет своим полиэстерным теплом. Ни стиля, ни натуральных материалов.

В шоурумах есть возможность найти что-то эксклюзивное

Другой отдел, где с выбором уже лучше (это касается и моделей, и их состава), — «STIL'ный маркет». Здесь представлены вещи разных брендов, в том числе пуховики. От коротких и компактных до огромных одеял. Наполнители в основном натуральные — пух и перо. Правда, за сочетание моды и тепла придется заплатить как минимум 12 тысяч. А некоторые варианты и вовсе доходят в цене до 25 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства