Животные Катали в машине, чтобы успокоился. Алтайский полицейский рассказал о чудесном спасении пса на пожаре

Катали в машине, чтобы успокоился. Алтайский полицейский рассказал о чудесном спасении пса на пожаре

Собака была сильно напугана и лаяла, чтобы ей помогли

Пес отделался испугом

В селе Сростки Бийского района 2 марта загорелся дом. В пожаре чуть не погибла пожилая хозяйка. На помощь первыми пришли полицейские. Один из них рассказал NGS22.RU, как удалось спасти всех — и людей, и собаку.

— Мы ехали по маршруту патрулирования и заметили дым. Подъехав ближе, увидели, что стоят человек 15 и снимают, никто ничего не делает. Мы первыми позвонили в МЧС. Во всю уже горело. Я пошел на территорию — очевидцы сказали, что в доме пожилая женщина, — рассказывает лейтенант Павел Пасконный.

Рядом с пенсионеркой в соседнем доме жил ее сын. Когда пришли полицейские, он уже вытащил ее из огня.

Во дворе на Пасконного сразу побежала большая овчарка.

— Я немного испугался. Думаю, мало ли, что у нее на уме. Бежит, лает. А она помощи просила, — говорит полицейский.

Дым полицейские заметили, еще когда ехали по трассе

Но поначалу было не до животного.

— Я заметил «Газель» во дворе. Газ там не газ — никто ничего не знает. Баллон увидел, но не понял, заправлен он или нет. Потом кто-то из местных сказал, что да, полный. Была большая опасность возгорания, а рядом стояло еще одно здание. Завести машину не получилось, решили толкать. Вместе с очевидцами не вышло, но приехал начальник части на уазике и помог, подцепил, — продолжает Павел.

Полицейские первыми вызвали спасателей

Всё это время на территории бегала испуганная собака. Лейтенант позвал ее в «Газель» — она сразу прыгнула. Полицейский успокаивал: «Не бойся, Барбос, не бойся». Эти трогательные кадры опубликовала пресс-служба ГИБДД региона.

Сын хозяйки был пьян, поэтому оставлять пса ему не рискнули. Собака и так пережила сильный стресс. Пожар спасатели тушили долго, вспоминает Пасконный, не меньше часа. Когда на место приехали сотрудники МЧС, огонь уже добрался до деревянного забора.

По словам Павла, пенсионерка затопила печь — так и начался пожар. Но, к счастью, пожилая женщина не пострадала. Хвостатый тоже отделался лишь испугом.

— Мы поехали дальше по маршруту вместе с собакой. Где-то через полчаса я напарника Сергея Табакаева попросил вернуться. Сердце кровью обливалось — такой пес был напуганный. Потом выпустили его на территорию, он зашел в дом сына хозяйки сгоревшего жилища.

Полицейский с детства хорошо ладит с животными

Павел Пасконный служит в полиции уже около двух лет. Но за это время, признается он, это первый такой случай. Но теряться было некогда. А с животными полицейский ладит с самого детства. Говорит, что у него всегда были собаки. Сейчас у лейтенанта живет шпиц.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.

Если вы знаете подробности происшествия, свяжитесь с нами по номеру +7 912 222–00–14 или напишите в телеграм-бот по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства