NGS22
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Барнауле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

с-в.

755мм 22%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные «Это были скелетики». Алтайский следователь спас котят, которых бросил убийца в доме без еды и воды

«Это были скелетики». Алтайский следователь спас котят, которых бросил убийца в доме без еды и воды

Один хвостатый уже нашел хозяев, а второй, может быть, ждет вас

Один котик до сих пор ищет любящих хозяев

В январе следователь Новоалтайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Иван Кудинов нашел двух измученных кошек прямо на месте жестокого убийства. Как их спасли — читайте в нашем материале (и смотрите фото хвостатых милашек).

Десять ножевых

Для следователя Ивана Кудинова эта история началась с дежурства.

— Местная жительница в ночь на 15 января сообщила в полицию, что ее мать пропала. Дочь не скрывала, что женщина злоупотребляет алкоголем, но обычно остается на связи. Общались они в последний раз в середине декабря, а потом тишина. Во время моего дежурства коллеги из МВД передали информацию нам, — рассказывает Кудинов.

Пропавшая жила с мужчиной. Поэтому следователи поехали к нему домой. Тот уже какое-то время находился в СИЗО по подозрению в краже. Так что и двор, и жилье были сильно запущены без хозяина.

Вскоре в подполе дома силовики нашли тело пропавшей. Позже выяснилось, что с ней расправился сожитель.

— Жили они неспокойно. Женщина на него регулярно жаловалась. Только за прошедший год несколько раз обращалась в полицию. На этот адрес постоянно приезжал участковый. Пара ругалась, дралась, распивала спиртное, — говорит следователь СК.

Следователь даже думал забрать исхудавших кошек себе, но у него уже есть питомец

Во время очередного застолья, в ночь на 16 декабря случился конфликт. Сожитель ударил женщину ножом не менее десяти раз. 41-летняя жительница Новоалтайска скончалась на месте.

Нападавший спрятал ее тело в подпол. Он прожил так почти неделю, пока его не задержали полицейские по подозрению в краже и не увезли в СИЗО. Мужчина сказал, что его возлюбленная на работе. Она изредка калымила на автомойке, так что никаких подозрений эта версия не вызвала.

В доме, вспоминает Кудинов, был идеальный порядок, и на первый взгляд ничего не выдавало, что здесь произошло жестокое убийство.

— Когда мы обнаружили тело, вопросов о том, кто совершил преступление, не было. Когда к подозреваемому в СИЗО приехал полицейский, хозяин дома сразу понял, по какому поводу. И тут же признался в содеянном.

Сожитель не менее десяти раз ударил женщину ножом

Месяц без воды и еды

Когда следователи Следкома работали на месте преступления, к ним вышли два кота. Точнее, котов эти измученные существа только напоминали.

— Худые, грязные, голодные. Эти кот и кошка у меня до сих пор перед глазами. Они почти месяц провели в запертом доме, без отопления, еды и воды. Хозяин, перед тем как его забрали, ничего не оставил питомцам. Мне кажется, даже если бы они всё это время жили на улице, не были бы такими измученными. Возможно, нашли бы хоть какое-то пропитание.

Вместе с коллегами Кудинов стал выхаживать хвостатых. Следователи растопили снег и принесли животным воды. На следующий день вернулись с кормом. А потом нужно было решить, где дальше их выхаживать.

— У подозреваемого родственников поблизости не было. Дочь потерпевшей живет на съемной квартире и тоже не могла забрать котов. В администрации Новоалтайска нам сказали, что животных они не пристраивают. А у меня домашний любимец уже есть.

В интернете Иван Кудинов нашел номер зоозащитницы Ольги Камневой. Она руководит организацией помощи животным «Территория спасения» в Новоалтайске. Ей везут четвероногих со всего края. Ольга занимается в основном ранеными животными: лечит их и находит хозяев.

Животные были крайне истощены, но постепенно пошли на поправку

Мартышка дома

Корреспонденту NGS22.RU Ольга рассказала, что подобных случаев в ее практике не было. С места преступления животных ей доставили впервые.

— Это были кошачьи скелетики. Я их выхаживала, приводила в порядок. Видимо, у обоих организмы сильные оказались и каких-то значительных повреждений и травм не было. Только истощение. В остальном обошлось без последствий. Сначала я их кормила паштетом. Очень маленькими порциями, но часто. Котов назвали Мишка и Мартышка. Так вот Мишка первое время с голодухи прямо на еду бросался. А Мартышка вообще ничего не ела.

Первый месяц хвостатые жили в клетках дома у Ольги Камневой.

— Мне нужно было видеть, кто сколько ест и что вообще происходит. Кошка всё время по клетке носилась, поэтому я ее Мартышкой и назвала. А кота Мишкой — не знаю точно, почему. Напомнил мне мишку.

Вскоре питомцы стали доверять Ольге и пошли на контакт. Хотя первую неделю всего пугались и не понимали, где они находятся. Камнева говорит, что животные в крайнем истощении — это, к сожалению, нередкий случай в ее работе.

Это Мартышка, она нашла новых хозяев в Заринском районе

— Одно дело, когда это какие-то бездомные, а тут по вине человека это всё случилось, который котам еды не оставил. И хозяин всё это понимал. Хорошо, что следователи пришли.

Сейчас Мартышка уже переехала к любящим хозяевам в Заринский район. А Мишка всё еще ищет новый дом.

А вот Мишка всё еще живет у своей спасительницы Ольги. Как вам котик?

Их прежнего хозяина ждет суд по статье об убийстве. Он в курсе, где сейчас коты и что их вернули к жизни в приюте. Ранее он не спрашивал о состоянии животных, уточняет следователь Кудинов. Но оказался не против, что его звери теперь у других людей.

— Мне раньше не приходилось пристраивать животных вот так. Обычно всегда находили родственников погибших, кому можно отдать. Какое бы жестокое преступление не произошло, звери ни в чем не виноваты.

Посмотрите, может, вам понравится кот Мишка. Чтобы узнать о нем подробнее, напишите нам в бот.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства