
Сейчас животное находится в безопасности
Утром 16 марта в Барнауле енотовидную собаку обнаружили у подъездов дома на улице Сергея Семенова. Об этом NGS22.RU рассказали в антикафе «Енотопия», где приютили зверька.
«Люди связывались с другими организациями, им все отказали в помощи, написали нам — мы сразу согласились», — рассказала сотрудница Ольга Еремина.
При этом сначала прохожие подумали, что перед ними енот — внешним видом животное действительно напоминает своих сородичей.
Зверька сначала приняли за енота
«Для нашего края — это редкость, тем более, встретить такого зверька посреди города. Пушистика поймали в живоловку и мы оперативно его забрали к нам», — объяснили в «Енотопии».
В антикофе предположили, что животное проживало с людьми, и либо сбежало из своего дома либо его хозяева сами от него избавились.
«Она сейчас в стрессе. Пока не ест и не пьет, отсыпается в тепле. Потому что неизвестно, сколько она на улице провела. Животное в стрессе может не есть несколько дней, это норма. Но голод потом возьмет свое и она обязательно поест. Остается только ждать», — отметила сотрудница.
По ее словам, собака не проявляет агрессию и очень похожа на домашнюю. Если хозяева не придут за питомцем, то его оставят в антикафе. Правда, сначала животному предстоит месячный карантин.
«Понять пока пол не сможем, так как животное пока трогать опасно, неизвестно, больное оно или нет. Сейчас будет месяц карантина, если никакие симптомы не проявятся, тогда будет ставиться комплекс прививок, затем снова карантин в течении месяца», — добавили в «Енотопии».




